Устроили «каток»

24.01.2020

На улице Анисимова из-за текущих колонок дорога покрыта толстым слоем льдаК водоразборным колонкам в частном секторе у жителей отношение разное. Одни следят, чтобы и кран был всегда исправен и закрыт, и шланг в колодец погружен и надежно закреплен на трубе, а сам колодец укрыт от холода и разносимого в ветреную погоду мусора.

Другие, наоборот, бросают краны, как попало, — они перемерзают, выходят из строя, оставляя жителей целой улицы без воды на несколько дней.
К примеру, в первую полную рабочую неделю января работники водоснабжающего предприятия ООО «Дельта» 19 раз выезжали на ремонт или отогрев водоразборных колонок в Партизанске и селах округа. Пришлось отогревать и очередной «забытый» шланг и менять вышедший из строя вентиль на водоразборной колонке на улице Советской в Углекаменске. Еще одна напасть — сорванные с креплений шланги, которые из всех сил тянули, не желая вытаскивать баки для воды из кузовов и багажников автомобилей. А еще за вентилями на кранах охотятся «добытчики» цветного металла.
Есть и такие, кто, видя открытый кран, вместо того, чтобы закрыть его самостоятельно, звонят в диспетчерскую службу предприятия: «Вы — аварийщики, вот приезжайте и закрывайте свои краны!». Вот и приходится ездить во все концы округа, чтобы элементарно завернуть кран до упора. А в это время на других участках у сотрудников ООО «Дельта» была срочная работа, их ждали люди, подавшие заявки на ремонт.
Открытой воду бросают чаще дети, которым родители не потрудились объяснить, что так делать нельзя. Однако есть и взрослые, которые считают, что если кран перекрыть, то колонка перемерзнет. Некоторые, у кого проведены свои водопроводы, таким способом «берегут» системы водоснабжения своих домов.
Такое сооружение и колонкой назвать сложноВода течет сутками, переполняет колодцы, превращает места, где расположена водоразборная колонка, в ледяные горы со скользкими склонами. В местах, где колонки находятся на возвышенности, текущая вода заливает низины, делая непроезжими и непроходимыми улицы, попадает во дворы домов, подтапливая погреба и огороды. Граждане, страдающие от потопов, бывает, идут на крайние меры. Так мужчина с улицы Партизанской, уставший «тонуть», взял и заварил текущую колонку возле своего дома, сказав соседям, что сделал он это по разрешению водоканала, до весны. Ремонтники три дня потом возвращали колонку к жизни.
Безусловно, многие колонки неисправны. В грунт уходят десятки кубометров питьевой воды на тысячи рублей. И это прямые убытки, которые несет поставщик услуг, так как ОДН за воду жителям частного сектора не выставляется.
Для примера возьмем улицу Анисимова. Колонка возле дома №54 исправна, кран работает хорошо, шланг погружен в колодец с водой, который, в свою очередь, надежно укрыт от холода старым спортивным матом. У колонки набирает воду в небольшое ведро пенсионерка Нина Яковлевна, которая из своих 81 года большую часть прожила на родной улице Анисимова.
— Мне воды много не нужно, четыре небольших ведерка в день. Соседям, у кого большая семья, больше надо. У нас все колонку берегут. Активнее других за колонкой дедушка из дома №54 смотрит. Строго следит, молодец, поэтому у нас колонка всегда исправна и никогда не перемерзает, — поделилась Нина Яковлевна.
Бывает здесь и иначе. Сразу за домом №25-а по той же улице Анисимова и ниже отношение к колонкам совсем другое. Как сообщила Татьяна Ивановна, работник местного магазина, живущая в начале улицы, все три колонки здесь постоянно текут, на части кранов нет «барашков», а дорога, которая здесь идет круто вниз, покрыта толстым слоем льда, по которому продолжает течь ручеек.
Наталья Белая, начальник производственно-технического отдела ООО «Дельта», комментирует ситуацию:
— Водоразборные колонки — это пока убыточная часть нашего бизнеса. Всего мы обслуживаем 352 водоразборные колонки. 290 — в городе Партизанске и еще 62 — в селах Углекаменск, Казанка и Авангард. Часто колонкой пользуется всего одна семья на улице, а другие ходят за водой на соседнюю улицу, им так ближе, или провели капитальный водопровод в дом, имеют колодец или скважину во дворе. Но убрать колонку по действующему законодательству не имеем права. Водоснабжение из водоразборных колонок стоит на сегодня 67 рублей и одну копейку с человека в месяц. Платят за воду жители крайне нестабильно. Есть районы города, где население платит исправно, есть, наоборот, те, откуда оплата практически не поступает. Административная комиссия ПГО требует от нас привести в порядок территории, покрытые льдом возле водоразборных колонок. Получается, что люди потоп устраивают, а нам убирать приходится.
Стандартные металлические колонки, которые и не перемерзают так часто, и не текут, предприятию не по карману. Нужно десять с половиной миллионов рублей, чтобы закупить 352 механические водоразборные колонки, которые стоят минимум по 30 тысяч рублей каждая, без учета затрат на установку и обслуживание.
Екатерина Гришанова, председатель административной комиссии ПГО, напоминает об ответственности водоснабжающего предприятия содержать территории, на которых находятся объекты водоснабжения, в том числе, и колонки, в надлежащем виде:
— Водоснабжающая организация ООО «Дельта» имеет статус гарантирующего поставщика, значит, согласно утвержденным Правилам благоустройства ПГО, в случае возникновения аварийной ситуации обязана в сжатые сроки ликвидировать ее последствия. Текущие краны на водоразборных колонках — это аварийная ситуация, а образовавшаяся в результате наледь — ее последствия. Невыполнение требований Правил благоустройства грозит солидными штрафами.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.