В кромешной темноте

19.05.2017

Жители Углекаменска пострадали за долги «управляйки»

В редакции газеты «Вести» обратились жильцы дома № 32 по улице Советской, что в селе Углекаменске. Они рассказали о том, как в их многоквартирном доме за долги управляющей компании ООО «Жилищные услуги» было отключено освещение в подъездах. Как рассказала заслуженный лесовод России Лидия Дмитриевна Лисун, дом, в котором она живет с такими же пожилыми людьми, большинство из которых инвалиды, совсем небольшой. Людям и без того очень сложно выйти на улицу. Не хватало еще в темном подъезде травму получить. Сама она, если приходится задержаться у родственников допоздна, с трудом поднимается по темным лестницам, да еще и в замочную скважину ключом невозможно попасть. А ветеран медицины Галина Ошиток, которая долгие 52 года сохраняла здоровье жителей округа, сейчас вынуждена при каждом приезде «скорой помощи» открывать дверь квартиры, чтобы медики смогли к ней подняться.
И это притом, что жильцы, в основной массе ветераны труда и инвалиды, из месяца в месяц исправно платят по счетам за электричество, в противном случае не могли бы оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Загодя развесив на подъездах объявления, сотрудники местного отделения ПАО «Дальэнергосбыт», как и обещали, 11 апреля произвели отключение освещения подъездов.
Как прокомментировал ситуацию директор Партизанского филиала ПАО «Дальэнергосбыт» Владимир Хан, согласно договору, плату за освещение мест общего пользования в этом многоквартирном доме и двух соседних, с жильцов собирает управляющая компания, а после должна перечислять эти суммы энергетикам. Управляющая компания «Жилищные услуги» своевременно этого не делает. Все проплаты происходят на основании решения суда. С 1 июля 2016 года по 17 мая 2017 ООО «УК «Жилищные услуги» задолжала 62 тысячи 53 рубля. Последнее судебное решение было вынесено в начале мая 2017 года и на его основании с данной управляющей компании было взыскано 6,5 тысячи рублей.
– В настоящее время создана новая управляющая компания, в которую постепенно перешли все многоквартирные дома, за исключением вышеназванных трех. Новая компания не осуществляет процесс управления домом, а заключает договоры на аварийное обслуживание, что автоматически перекладывает плату за сверхнормативный ОДН на плечи жильцов.
Нами подан протест в Жилищную инспекцию Приморского края. Он принят и рассмотрен. Надеюсь, что будет принято положительное решение, которое даст нам в скором времени документальное основание для обращения в суд, который, думаю, принудит управляющие компании выполнять свои обязанности в полном объеме и не перекладывать бремя платы за свехнормативный ОДН на плечи собственников, – сказал Владимир Хан.
Корреспонденту «Вестей» удалось взять комментарий у директора ООО «УК «Жилищные услуги» Евгении Тороповой:
– Отключение освещения в доме № 32 по улице Советской в Углекаменске контролерами ПАО «ДЭК «Дальэнергосбыт» осуществлено по причине большой задолженности по ОДН. Собственники несвоевременно платят за содержание и текущий ремонт дома, что и привело к появлению долга. (Лидия Лисун утверждает, что задолженности за потребленную электроэнергию у нее и ее соседей нет, а единственная пустующая квартира давно обесточена. – примечание редакции).
Контролеры ПАО «Дальэнергосбыт» снимают показания общедомового прибора учета потребления электроэнергии в последний день текущего месяца то есть 30 или 31 числа каждого месяца. Жильцы же производят оплату потребленной электроэнергии с 22 по 25 число. Показания приборов учета за выпадающие 5-6 дней автоматически становятся долгом и определяются в сверхнормативный ОДН, который постепенно вырос для данного дома в сумму 42 тысячи рублей.
К тому же не все жильцы своевременно передают показания поквартирных счетчиков. В этом случае, даже оплаченная электроэнергия также попадает в разряд долга. Я за два месяца до дня отключения освещения подъезда дома на Советской, 32, проводила встречи с собственниками жилых помещений. Одна из встреч проходила в рамках общего собрания жильцов, где сообщала, что в создавшейся ситуации им необходимо поменять управляющую компанию ввиду того, что ООО «УК «Жилищные услуги» не смогла отстоять свою правоту в суде и вынуждена платить долги за сверхнормативный ОДН, что ее лицевой счет заблокирован и все в любой момент может закончиться процедурой банкротства компании. Говорила о том, что компания в стадии банкротства, что счета арестованы, а рабочий персонал уже покинул организацию практически в полном составе. Большинство многоквартирных домов провели общие собрания и отказались от услуг этой компании.
Что касается деятельности нашей новой управляющей компании ООО «УК «Жилфонд», то ничего противозаконного в том, что она оказывает только аварийное обслуживание многоквартирных домов, не усматриваю. Деятельность не противоречит действующему законодательству в сфере ЖКХ, а потому законна.
Начальник отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Алексей Козырь, как оказалось, не был в курсе возникшей спорной ситуации, потому что ни одна из сторон о ней не уведомила. Алексей Анатольевич включился в процесс ее решения. В частности, благодаря его участию стало возможным взять комментарий у директора ООО «Жилищные услуги» Евгении Тороповой.
– Пользуясь случаем, я прошу местный филиал ПАО ДЭК «Дальэнергосбыт», дирекцию управляющих компаний и жильцов своевременно информировать отдел жизнеобеспечения о возникающих спорных ситуациях, в которых могут быть ущемлены права потребителей в сфере оказания коммунальных услуг, – сказал Алексей Козырь.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.