В Углекаменске новая котельная

19.12.2018

Дома Углекаменска уже переподключают на новую котельнуюКраевое предприятие «Примтеплоэнерго» приступило к пуско-наладочным работам на новой угольной котельной в селе Углекаменск Партизанского городского округа.

На данный момент здесь ведутся работы по переключению мощностей трех старых котельных на вновь построенную. Три технически устаревшие котельные, обеспечивающие отопление сельских территорий, поэтапно будут отключены. Об этом сообщил главный инженер Примтеплоэнерго Сергей Попов.
По его словам, на предприятии уже приступили к выводу из эксплуатации старой котельной №27 и переподключению абонентов жилого фонда на новую котельную.
— Накануне была завершена опрессовка тепловых сетей от новой котельной, проведено заполнение сети теплоносителем, температура подачи составляет порядка 70-80 градусов. Начинаем переключать нагрузку со старых неэффективных котельных на новую. Работы пройдут в три этапа и продлятся несколько дней. В настоящее время выводим из эксплуатации одну котельную, через два дня – вторую, затем — третью, — сообщил Сергей Попов.
 Напомним, что проект по строительству новой котельной был разработан для повышения эффективности теплоснабжения сел Углекаменск и Казанка. Ввод ее в эксплуатацию позволит отключить потребителей от трех экономически и технически неэффективных котельных — №2/14, №2/16 №2/27 — на вновь построенную и обеспечить надежность теплоснабжения в этих населенных пунктах.
Как отметил Сергей Попов, работы по строительству угольной котельной были начаты в середине прошлого года. За это время построено капитальное здание котельной с использованием новых технологий. На объекте установлено современное технологическое оборудование, автоматические угольные котлы приморского производителя, рассчитанные на сжигание местного бурого угля. Мощность котельной – 7,6 Гкал. При максимальной нагрузке в зимний период в работе планируется задействовать три из четырех котлов, один из которых останется в резерве. В котельной расположены резервуары для запаса воды и циклоны золоудаления для снижения вредных выбросов в атмосферу.
Также построено 1577 метров тепловых сетей диаметром от 80 до 300 мм. из предварительно изолированных стальных и полиэтиленовых труб.
 На строительство объекта выделены 160 млн. рублей, с учетом средств краевой субсидии. Новая котельная будет обслуживать около 1700 потребителей.

Пресс-служба КГУП «Примтеплоэнерго»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.