Виновата стихия?

12.07.2017

У энергетиков горячая пора круглый годВ Партизанске участились отключения света и воды

С середины июня участились аварийные отключения света в микрорайонах шахты № 24, шахты №1, шахты «Глубокая», железнодорожного вокзала и на некоторых других территориях Партизанска. Систематические отключения электроэнергии, например, в микрорайоне шахты № 24, вызвали перебои в подаче воды, так как без энергии не работают насосы.Жители от подобных коммунальных «сюрпризов», безусловно, испытывают большие неудобства, особенно в огородный сезон, когда холодильники и морозильные камеры заполнены ягодой, зеленью, грибами и другими скоропортящимися продуктами долгого хранения, и которых в любую минуту есть реальная угроза лишиться.
Что происходит с энергосистемой Партизанского городского округа «Вестям» удалось узнать в пресс-службе краевого отделения ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».
Как сообщила пресс-секретарь ОАО «ДРСК» филиала «Приморские электрические сети» Евгения ЛЕВАДА, причиной отключений электроэнергии в Партизанском городском округе стал проходивший по территории края грозовой фронт, сопровождавшийся местами ураганным ветром и сильным дождем.
– За короткий период времени в Партизанске и пригородах было зафиксировано более 40 отключений электроэнергии. Работы по восстановлению электроснабжения велись ночью с 14 на 15 июня. К утру 15 июня повреждения на высоковольтных линиях 6-35 кВ были полностью устранены. После этого энергетики устраняли повреждения на линиях электропередачи 0,4 кВ, на которые запитаны обычные потребители услуги по энергоснабжению. В большинстве случаев причиной нарушения электроснабжения стало падение обломанных веток на провода и обрушение деревьев из-за пределов охранной зоны линий электропередач, что приводило к обрыву проводов. По возможности часть нагрузки, до ликвидации обрывов, энергетики перевели на резервные источники питания.
Непогода также стала причиной ряда отключений 24 июня.
Также отключения электроэнергии потребителей связаны с плановой заменой приборов учета и чисткой просеки, заменой оборудования в рамках ремонтной программы и подготовки к отопительному сезону 2017-2018 годов. Уведомления о месте и графиках отключений были заблаговременно направлены в администрацию ПГО, – пояснила Евгения ЛЕВАДА.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.