«Все для людей»: больше чем ТСЖ

10.06.2022

Весной жильцы дома №21 на 50 лет ВЛКСМ провели четыре субботникаЕсли вы живете в многоквартирном доме, то наверняка услуги вам и вашим соседям оказывает какая-нибудь управляющая компания. Но бывают и исключения, когда жильцы, объединившись в одну команду, принимают довольно непростое и даже рискованное решение – создать товарищество собственников жилья, взяв на себя ответственность за свой совместный быт под одной крышей.

ТСЖ в нашем округе можно по пальцам пересчитать. Одно из них находится на улице 50 лет ВЛКСМ, и создали его жители дома №21. Светлана Никитина — из числа местных жильцов-активистов.
— Мне в жизни повезло, — рассказывает Светлана Валентиновна. — Работала я в ведущих строительных организациях города, в отделе капитального строительства местной администрации, в коммунальных предприятиях «Жилищник» и «Партнер». Моими учителями и коллегами были знатные строители Кисельков, Морозов, Тышкевич, Петрик и другие. Хорошо помню, что каждый из работающих людей оказывал шефскую помощь селу, участвовал в работах по благоустройству города. Помню, как заметно, прямо на глазах хорошел и преображался наш Партизанск. Но и сегодня мы, его жители, с благодарностью к руководству округа и края отмечаем, как преображаются наши общественные места. Хотя не менее важно, как выглядят наши собственные придомовые территории.
Три года назад жильцы дома №21 на 50 лет ВЛКСМ отказались от услуг управляющей компании и создали свое ТСЖ «Все для людей». И, как утверждают, ни разу не пожалели о своем решении. Все сложилось удачно благодаря неравнодушным и ответственным людям, которые в этом доме проживают.
— Многим мы обязаны нашему председателю ТСЖ Юрию Михайловичу Волову. Сам он относительно молодой человек, но уже хозяин! Личным примером привлек очень многих жильцов к решению простых, житейских вопросов, касающихся жизнедеятельности нашего дома. Например, только в этом году он организовал проведение четырех субботников по уборке территории, — говорит Светлана Никитина. — А деятельность наша вышла далеко за пределы обозначенной документально. Все вокруг прибрали, сделали стрижку кустарникам, привели в порядок цветочные клумбы, засадили их цветами, побелили деревья вокруг со всех четырех сторон дома. А какие шикарные клумбы и посадки на них у нас получились – это надо видеть! А еще у нас появилась альпийская горка. Знаете, у нас на субботники стало выходить больше людей. А если кто-то по своим причинам не смог выйти со всеми, потом негласно отрабатывает. Мы, жильцы, отмечаем, что мы все меняемся. Мы стали ближе друг к другу, знаем способности и возможности почти всех жильцов дома. Особенно приятно смотреть на молодежь. Есть у нас, к примеру, молодой сосед, ему не больше тридцати. Недавно подходит, спрашивает: «Я тут розу купил. Куда можно посадить?». А потом еще одну несет…
У нас всегда чисто на детской площадке и во дворе, и даже далеко за его пределами. В числе первых в городе нам заасфальтировали придомовую территорию. Мы вошли в губернаторскую программу «1000 дворов» только благодаря ответственности нашего руководителя ТСЖ. И сам суетился, и задействовал весь состав Совета общественности дома, чтобы своевременно оформить необходимые документы. Нравится нам, что по злободневным вопросам он непременно советуется с жильцами. Совместно с нами планирует работу, информирует о проделанном.
А теперь наш председатель организовал автоматический полив цветочных клумб из системы дома за счет ОДН. Вот уж поистине наше ТСЖ оправдывает свое название – «Все для людей».
Причем, «Все для людей» — это ведь не только для жильцов отдельно взятого дома. Взять, к примеру, детскую площадку – детище, можно сказать, Почетного жителя города, бывшего председателя горисполкома, мэра, если по современному, — Валентины Васильевны Хижняк. Будучи депутатом горсовета, выполнила она наказ своих избирателей, организовав в 1982 году строительство большой детской площадки на улице 50 лет ВЛКСМ. Очень по тем временам хорошее место для игр малышей появилось с качелями, скамейками. Настоящим украшением стали подпорные стенки из природного камня и мозаичные панно. До сих пор старожилы вспоминают добрым словом Виктора Семеновича Волкова, Николая Петровича Мандика, Николая Михайловича Корсакова и других строителей. В этой бригаде трудилось всего восемь человек. Верой и правдой служит эта площадка уже сорок лет. Собираются на ней дети с ближайших многоэтажных домов и не только. А деток теперь в нашем городе много рождается! Но, как известно, ничего вечного не бывает. Нужен ремонт этого уютного места. Местные активисты благодарны администрации ПГО и главе округа Олегу Бондареву за то, что поддержали их инициативу и помогли подготовить проект будущей реконструкции. Все верят, что обязательно найдутся деньги в краевом бюджете на новую площадку.
Но самая большая мечта и забота жителей одной из старейших улиц города – обустройство нового тротуара. Здесь, как известно, много учреждений – и ЗАГС, и музей, и изобразительное отделение Детской школы искусств. На проезжей части уложили хороший асфальт, а тротуар, причем с обеих сторон, начиная от главного перекрестка, не выдерживает никакой критики. Ни пройти, ни проехать – мамам с колясками. К сожалению, наш местный бюджет доходами не богат, но в администрации округа вместе с членами общественного совета ТСЖ «Все для людей» стараются средства изыскать, ведь программы по благоустройству городских и сельских территорий в Приморье продолжаются. Так что выход непременно будет найден, и новый тротуар на улице 50 лет ВЛКСМ обязательно построят.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.