За сорванные сроки — неустойка

18.09.2015

теплоНа очередном заседании штаба по теплу, состоявшемся в понедельник в администрации города, решались вопросы завершения подготовки к отопительному сезону. На совещании присутствовал прокурор Партизанска Дмитрий Бойко.Согласно докладам представителей социальных учреждений города, в этой сфере практически в полном объеме подготовительные работы завершены. Так, из 26 объектов образования по 23 паспорта готовности подписаны и сданы. Гидравлические испытания отопительных систем Центра детского творчества и Станции юных натуралистов прошли в минувшие выходные, и паспорта готовности в ближайшие дни будут предоставлены в администрацию округа. Промывка и опрессовка системы отопления в спортивном зале в Углекаменске должна была начаться в день заседания. Директор управляющей компании “Сантехсервис” Надежда Рудзевич тут же пояснила, что объект там небольшой, и все работы будут проведены за один день.
Готовится к промывке Приморский многопрофильный техникум. Договор администрация образовательного учреждения с УК “Сантехсервис” подписан. Компания промывку жилых домов завершила и в ближайшее время приступит к работам в техникуме.
Готовы к зиме и учреждения культуры. На днях здесь завершена промывка двух последних объектов — библиотеки и клуба в селе Углекаменск.
Пока не закончены работы в учреждениях здравоохранения. Готовы к отопительному сезону районная и детская больницы, станция “Скорой помощи”, но все еще не завершены гидравлические испытания в городской больнице №1. И речь здесь идет о нарушении сроков исполнения работ подрядчиком, выигравшим тендер на эти работы. Аукцион на работы по промывке отопительных сетей больницы выиграла одна из компаний Владивостока. В контракте сказано, что все работы должны быть завершены 10 сентября. Однако эти сроки уже нарушены, а работы все еще продолжаются.
Прокурор города Дмитрий Бойко напомнил, что в контракте горбольницы с подрядчиком, кроме прочего, предусмотрены и неустойки, в том числе и по поводу неисполнения сроков контракта.
— К следующему штабу я прошу администрацию больницы предоставить сведения об исполнении контракта и принятых мерах о понуждении и привлечении подрядчика к гражданско-правовой ответственности, — сказал Дмитрий Николаевич.
Отчитались о готовности к отопительному сезону директора социально-реабилитационного центра “Дружба” и детского дома Партизанска.
О том, что в УК “Жилкомаудит” и “Сантехсервис” все дома к отопительному сезону готовы, доложила Надежда Рудзевич. Теперь работники приступили к работам по договору с муниципальной управляющей компанией — промывке тех многоквартирных домов, которые, затянув с выбором “управляйки”, автоматически были переданы во вновь созданную компанию. Согласно заключенному договору, все работы должны быть закончены до 15 октября.
Директор управляющей компании “Сучан” Евгений Лантух доложил, что из 22 домов, в которых еще неделю назад гидравлические испытания не проводились, осталось промыть 10. Один из них отапливается от ДГК, и там ведутся ремонтные работы, а 9 домов от “Примтеплоэнерго”. Планируется завершить работы по всем этим домам до конца недели.
О 90-процентной готовности котельных заявили представители “Примтеплоэнерго”. Вызывает вопросы состояние котельной № 33, отапливающей два дома на улице Московской. Отопительный сезон придется начать с этой старой котельной. Однако уже к концу текущего года в город должна прийти новая модульная котельная, которая и заменит старую и маломощную.
Возникли проблемы у теплоснабжающей организации с приемкой нескольких домов Ростехнадзором. Дело в том, что в этих домах частично или полностью отсутствует теплоизоляция трубопроводов во внутридомовых сетях. Обращались в “Примтеплоэнерго” по этому поводу и жители, не желающие терять тепло. Однако это поле деятельности управляющих компаний.
Предоставить списки домов с подобными проблемами представителей теплоснабжающей организации в ближайшие дни просила председатель штаба, заместитель главы ПГО Екатерина Гришанова.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.