Засор, опять засор…

11.08.2021

Водоотведение - одна из самых проблемных коммунальных услуг в округеЗаторы в канализации — это просто беда! Виной этому и изношенные сети и колодцы, и личный вклад собственников, продолжающих использовать канализацию в качестве мусоропровода.

Система канализации нашего города, построенная больше частью в середине прошлого века, требует от коммунальщиков повышенного внимания.
Корреспондент «Вестей» попросил начальника производственно-технического отдела ООО «Дельта» Наталью Белую рассказать о состоянии систем канализации в наиболее проблемных многоквартирных домах, о том, какие ремонтные работы там проводятся и проводятся ли вообще.
Во дворе многоквартирного дома по Кронида Кореннова, 31 перед асфальтированием в рамках благоустройства восстановлены перекрытия на канализационных колодцах. Уровень колодцев подняли до общего уровня двора и уложили на них новые крышки. Пришлось восстановить раздавленный грузовиками канализационный колодец и во дворе многоквартирного дома по Кутузова, 46.
Построенные десятки лет назад перекрытия колодцев все чаще не выдерживают нагрузки. Колодцы в те времена устанавливали со стороны подъездов, во дворах и на проездах. Тогда движение транспорта во дворах было минимальным, но в наше время первые этажи пятиэтажек заняли офисы и магазины, к которым часто на личных авто теперь подъезжают покупатели, и на тяжелых грузовиках привозят товары поставщики. При такой жесткой эксплуатации перекрытия проседают, и их приходится менять на более прочные. На балансе ООО «Дельта» числится около пяти тысяч колодцев разного назначения, и их своды в ближайшие годы необходимо укрепить.
По традиции водоснабжающая организация почти во всех засорах винит жильцов. На улице Центральной, 10 и в соседнем доме №10-а в канализацию попадают даже пластиковые бутылки. В этих дворах постоянно на люках колодцев канализации стоят припаркованные автомобили. Сдвинуть их с места аварийщики прав не имеют, а добровольно убрать машину с удобного места редко кто соглашается.
В доме на Индустриальной, 2-б рабочие «Дельты» также долго боролись с затором. Искали колодец. В итоге оказалось, что колодца нет, а канализационная труба уложена с загибом, за которым и образовался затор. В течение июня мониторили ситуацию, больше пробок в канализации здесь не возникало. На Московскую, 49 ездили всю весну, пока не нашли на одной из удаленных магистралей чоп в колодце, блокировавший одну из веток канализационного коллектора. Кто и когда поставил «пробку», выяснить не удалось.
На Чкалова, 28 в подвал регулярно поступает чистая вода. Грунтовая она или из порыва в водопроводе, еще установить не удалось. Система канализации здесь исправна.
В подвале дома на улице Серышева, 3 система канализации находится практически в нерабочем состоянии. Говоря проще, почти круглый год на протяжении многих лет подвал заполнен водой. Канализационные трубы имеют протечки, смотровые лючки для прочистки почти везде открыты. Туда засасывается мусор, который в подвал якобы сбрасывают жители. Мусор по трубам попадает в колодцы и блокирует внешнюю систему канализации. Такова версия работников водоканала.
В мае и в начале июля ООО «Дельта» проводило там чистку колодцев. Было извлечено много мусора. Рядом находится коллектор, куда происходит сброс канализационных стоков с многоквартирных домов по Гоголевской, 8 и 10, который сразу блокируется при заторе в системе канализации дома по Серышева, 3.
Директор управляющей компании ООО «Альянс УК» Екатерина Мищенко считает, что заторы в ряде обслуживаемых компанией многоквартирных домов возникают не только по вине жильцов, но и из-за того, что ООО «Дельта» вовремя не проводит чистку и пробивку внешних колодцев и магистралей. Екатерина Николаевна знает, о чем говорит, поскольку сама не один год отработала в водоснабжающей организации. Из-за этого периодически заполняются нечистотами подвалы в многоквартирных домах по Серышева, 3, Кутузова, 62 и Московской, 49.
Вот пока таким образом управляйки и водоканал «обмениваются мнениями», многоквартирные дома тонут в канализационных стоках, а это весьма неприятно. Например, сотрудникам редакции нашей газеты, расположенной на Щорса, 1-а, практически ежемесячно, а то и чаще, приходится «сражаться» с разбушевавшимся унитазом, мутные воды которого выливаются даже в коридор. И нам, как и большинству потребителей коммунальных услуг, по большому счету все равно, в чем причина – во внешних канализационных колодцах или нерадивости наших соседей. Всем хочется жить и работать комфортно, но, увы, коммунальные службы пока с этой задачей не всегда справляются…

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.