Зима еще не кончилась

08.02.2023

Новую трубу на котельной в районе ЦОФа установят к следующей зимеЗаседание городского штаба по теплу на прошлой неделе прошло под руководством главы округа Олега Бондарева. В целом отопительный сезон в Партизанске и селах проходит без происшествий, но некоторые вопросы потребовали личного контроля руководителя территории.

Два многоквартирных дома на улице Ленинской №15 и 17 обслуживаются разными управляющими компаниями. Но в обоих МКД одна и та же проблема – в большинстве квартир хоть и имеются нормативные плюс 18 градусов, но жить при такой «норме» довольно некомфортно.
Директор УК «Сица» Надежда Рудзевич рассказала, что в доме №17 по требованию предприятия «Примтеплоэнерго» был снят насос на обратке, который восемь лет обеспечивал движение теплоносителя во внутренней системе отопления дома. После проведения демонтажа циркуляция горячей воды в системе замедлилась, а жильцы стали жаловаться на холод. Соседний дом по Ленинской, 15, его обслуживает УК «Сучан», также мерзнет из-за отсутствия циркуляции и по причине того, что не может принять в систему отопления нормативное количество горячей воды. Теплотехники предполагали, что проблема в насосе, установленном в «семнадцатом» доме, но после его демонтажа в «пятнадцатом» теплее не стало.
В ситуации во время заседания штаба по теплу разбирались директор теплового района «Партизанский» «Примтеплоэнерго» Олег Фролов, руководитель УК Сергей Головкин и другие специалисты. В итоге Олег Бондарев порекомендовал установить насосы на обоих домах. А досконально разобраться в технической проблеме уже после завершения отопительного сезона.
Тем более, с приходом февраля и повышением температуры на улице, потеплело в этих домах уже до 22 градусов. Об этом сообщила на городском планерном совещании директор УК «Сучан» Анна Васильева.
— По окончании отопительного сезона следует заняться этим вопросом всерьез. Понятно, что зимой мы не можем проверить состояние батарей и стояков. Нужно создать комиссию, в которую войдут представители управляющих компаний и коммунальных предприятий, специалисты администрации округа и собственники жилых помещений. Комиссия установила причины проблемы и пути ее решения, — отметил Олег Бондарев.- Однозначно, нужно будет вскрывать стояки и смотреть внутреннее сечение труб. Возможно, они забиты и поэтому утратили свою пропускную способность. На это указывают и данные технической службы «Примтеплоэнерго», из которых видно, что при давлении в два раза выше нормативного на входе в дом по Ленинской, 17, в системе отопления практически отсутствует циркуляция.
На заседании штаба по теплу также обсудили аварийную ситуацию на улице Бестужевской.
Представитель «Примтеплоэнерго» Олег Фролов рассказал, что работники теплоснабжающей компании уже установили место крупной утечки воды из теплотрассы на улице Бестужевской. Как стало известно, там из-за утечки в землю ушло больше двадцати тонн горячей воды, мерзли жильцы трех домов в микрорайоне бывшего зверосовхоза. Порыв пришлось искать долго, поскольку он был незаметен на поверхности: ни наледи, ни провалов грунта, пара или участка оттаявшей земли. Теплотрасса уложена на глубине всего полметра, поэтому копать наугад нельзя, так как при остановке теплоснабжения всего на час-два возможна переморозка трубы. Точку порыва нашли по приборам, замеряя на разных участках трубы давление.
Были проведены экстренные ремонтные работы.
Как сообщила газете «Вести» директор управляющей компании «Сучан» Анна Васильева, рабочие «Примтеплоэнерго» устранили большую утечку и 3 февраля обеспечили в полном объеме теплом дома на Бестужевской. По данным на 6 февраля, работы на проблемном участке теплотрассы все еще продолжаются.
— В холодное время года без установления точного места порыва отключать тепловую магистраль нельзя, вода в трубах при низких температурах окружающего воздуха замерзает быстро, так как теплотрасса лежит на глубине всего в полметра. Два-три часа – и лед в трубах. От «Примтеплоэнерго» ждем скорейшего технического решения, которое поможет вернуть тепло и уют в дома жителей Бестужевской, — отметил глава округа.
Еще один вопрос в повестке штаба по теплу: состояние дымовой трубы на котельной «Примтеплоэнерго» в микрорайоне ЦОФ.
Депутат Думы ПГО Геннадий Нагибин рассказал о том, что по просьбе местных жителей обращался с этим вопросом к руководству краевого унитарного предприятия и получил ответ, что новую дымовую трубу в скором времени изготовят на одном из заводов Большого Камня, а после окончания отопительного сезона ее установят.
Ресурсники и директора управляек обратили внимание на частые отключения света и случаи снижения напряжения в сети. Из-за перепадов и отключений на котельных «Примтеплоэнерго» во второй половине января неоднократно выходило из строя электрооборудование и возникла аварийная ситуация на теплотрассе в центре города.
Олег Бондарев попросил присутствующих оперативно сообщать о нестабильной работе систем энергоснабжения напрямую в администрацию округа, откуда обращения будут передаваться руководству АО «ДРСК».
— У нас с руководством ресурсоснабжающих компаний налажен электронный документооборот, который позволяет оперативно, в считанные часы решать возникающие вопросы, — сказал Олег Бондарев и сообщил о том, что все озвученные и рассмотренные на штабе вопросы находятся под его личным контролем.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.