Зима не за горами

11.08.2021

Все подготовительные работы коммунальщики должны завершить к 15 сентябряК отопительному сезону готовятся жарким летом

Руководители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний на штабе по теплу отчитались, как готовят к зиме объекты теплоснабжения, теплотрассы и жилой фонд.

Все необходимые работы нужно завершить в срок до 15 сентября, то есть за месяц до официального начала отопительного периода.
По информации главного специалиста отдела ЖКХ администрации округа Татьяны Ковтун, по данным на 29 июля теплотрассы и котельные округа к зиме готовы на 73,2%. На топливных складах на территории округа имеется 3 025,5 тонны угля, что составляет чуть менее половины плановых запасов. Заключены договоры на дополнительные поставки топлива по железной дороге.
Представитель СП «Приморские тепловые сети» Андрей Шкарин сообщил, что структурное подразделение занимается промывкой жилого фонда и объектов соцкультбыта, а также заканчивает перекладку труб в теплотрассах и изолирует наружные участки магистралей.
Выполнены обязательные сезонные работы на системах отопления во всех школах и детских садах, принимающих тепло от Партизанской ГРЭС. Полностью промыты многоквартирные дома, находящиеся на обслуживании управляющих компаний «Сучан» и «Чистый дом». Андрей Шкарин высказал претензии в адрес управляющей компании «Альянс УК», которая срывает график промывки и опрессовки. Составленный и утвержденный еще в мае план подготовки многоквартирных домов к зиме УК выполнен только на 14%. В числе проблемных — жилой дом на Серышева, 3, где нет возможности провести гидравлические испытания из-за того, что подвал затоплен канализационными стоками. А их, в свою очередь, нельзя откачать из-за того, что внешние канализационные колодцы забиты и не функционируют.
Татьяна Ковтун также отметила, что представители компании на штабы по теплу не приходят, с отделом жизнеобеспечения никак не взаимодействуют, отчеты о проделанной работе не предоставляют.
Директор управляющей компании «Сучан» Валентина Цыганок рассказала, что в 62 из 76 обслуживаемых многоквартирных домов системы отопления подготовлены к зиме. Осталось промыть и опрессовать дома на улице Бестужевской и в микрорайоне ЦОФ. Руководитель УК озвучила претензии к водоснабжающему предприятию «Дельта». В районе городского рынка систематически забиваются колодцы магистральной канализации.

Когда это происходит, стоки подтапливают территорию домов №3-а и 5 по улице Ленинской, затапливая подвалы.
— В подвалах образовался «мокрый асфальт» из канализационных отходов. Наши рабочие не успевают очищать и дезинфицировать подвальные помещения. Резкий запах не дает в жару открыть окна, квартиры атаковали земляные блохи. Жильцы и контролирующие органы предъявляют претензии «Сучану», тогда как по факту виновато другое предприятие. На все официальные заявления нашей УК по проблеме на Ленинской никаких ответов и действий не последовало, — отметила Валентина Цыганок.
Начальник производственного участка ООО «Сица» Виктор Семеновский рассказал, что жилой фонд компании промыт на 92,1%. Промывку и опрессовку здесь планируют завершить уже в августе.
Что касается подготовки к зиме объектов культуры, внутренние системы отопления в домах культуры, клубах и библиотеках, расположенных в отдельно стоящих зданиях, промыты. Систему отопления в Центральной городской библиотеке и Детской библиотеке, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов, подготовят до конца августа. Городской кинотеатр, где расположен библиотечный филиал, обслуживающий микрорайон шахты «Нагорная» — в сентябре. Об этом на заседании штаба рассказала начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова.
Татьяна Ковтун в завершение заседания напомнила присутствующим о том, что Партизанский городской округ должен до 15 сентября отчитаться о готовности к зиме.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.