Большая награда для маленького героя

14.01.2015

DSCN5551В разгар учебного дня уроки в школе № 1 прервались сигналом учебной пожарной тревоги. Быстро и организованно все учащиеся и учителя собрались в актовом зале.
Повод был необычайно важный — вручение заслуженной награды учащемуся школы Константину Александрову. О его геройском поступке мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Напомним, что 9 июля этого года в одной из квартир в доме в микрорайоне шахты “Нагорная” случился пожар. Дома в это время находились трое мальчиков, старшему из которых было всего 7 лет, от него мать, отлучившаяся ненадолго из дома, и узнала о случившемся. Костя, старший из братьев, не растерялся в опасной ситуации, увел братишек в соседнюю комнату, не забыв плотно закрыть за собой дверь, тем самым, преградив путь огню, и стал ожидать прибытия противопожарной службы. К счастью, помощь прибыла быстро, дети не пострадали, и даже квартире был нанесен минимальный урон.
Нагрудный знак МЧС России “Участнику ликвидации последствий ЧС” и Почетную награду за проявленные на пожаре героизм и мужество Константину вручил начальник 6 отряда федеральной противопожарной службы по Приморскому краю полковник Игорь Зуев. Перед собравшимися школьниками и педагогами Игорь Анатольевич выразил благодарность от имени руководства федеральной противопожарной службы Косте за смелость и его маме за хорошее воспитание сына, вручил сладкие подарки всем братьям Александровым, а также напомнил всем ребятам о правилах пожарной безопасности.
— В настоящее время на территории ПГО это единственный случай вручения такой награды ребенку. Будем надеяться, что в будущем Костя станет сотрудником МЧС и будет приходить на помощь не только своим родным, но и всем остальным гражданам России.
В преддверии новогодних праздников мы ездим по всем образовательным учреждениям городского округа, проводим разъяснительную работу об опасности использования в праздники несертифицированной пиротехники китайского производства. В течение года мы неоднократно выезжали на пожары, и, к сожалению, должны констатировать, что количество таких вызовов возросло в 30 раз!
В заключение встречи Игорь Зуев поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал веселых, но безопасных праздников. А настоящим подарком для ребят стало прибытие на школьный двор новенького пожарного “Урала”, который можно было не только осмотреть снаружи, но и побывать внутри, почувствовав себя настоящим спасателем.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.