Хрустальная танцовщица

02.11.2016

За искрящейся улыбкой артиста - серьезный трудЮная жительница Партизанска — в финале всероссийского конкурса

К серьезному конкурсу готовится юная танцовщица из Партизанска Есения Щербакова. Пройдя несколько отборочных этапов, она вышла в финал всероссийского конкурса “Хрустальные звездочки”, который в ноябре пройдет в Москве и теперь без устали вместе со своим преподавателем оттачивает каждый элемент танца.Проект “Хрустальные звездочки” не совсем обычный конкурс, он был создан для поддержки детей из семей сотрудников правоохранительных органов и служащих других государственных структур. У Есении Щербаковой мама — полицейский. Поэтому девочке и ее преподавателю Анне Колесниковой пришла идея подать заявку на региональный этап конкурса. Поездка во Владивосток оказалась для юной артистки удачной. Ее татарский народный танец “Попрыгунья”, знакомый многим партизанцам по городским культурным мероприятиям и из концертов Детской школы искусств, произвел впечатление на жюри. А призом стала поездка в международный детский центр “Орленок” в город Туапсе Краснодарского края, где Есения и провела последний летний месяц.
— Это, конечно, была незабываемая поездка, — рассказывает юная танцовщица. — Приключения начались с того, что в дальний путь я отправилась одна. Сначала самолетом до Москвы, потом пересадка на рейс до Краснодара. Я, конечно, так далеко никогда одна не ездила. А мама сказала, что я уже взрослая девочка и все будет хорошо. Хотя я-то, конечно, видела, что она волнуется больше меня.
Я бы хотела поблагодарить двух людей, которые помогли мне в долгой дороге. В Москве меня встретила Александра Тургаушева, а в Краснодаре Евгения Москвина. Без их помощи мне было бы гораздо сложней.
Как бы там ни было, а такое далекое путешествие — поступок для 12-летнего ребенка отважный. Есения вообще девочка очень серьезная и ответственная. Уже будучи в “Орленке”, она все свободное время тратила на репетиции и подготовку к главному событию — конкурсу танцоров, который был запланирован на вторую половину смены. Сначала свои путевки в финал зарабатывали вокалисты и инструменталисты. Хотя, конечно, и поучаствовать в захватывающей жизни знаменитого лагеря успевала. Впечатлений уйма!
— К нам в “Орленок” приезжало много знаменитостей. А кураторы конкурса “Хрустальные звездочки” Ангелина Вовк и Иосиф Кобзон на финальном выступлении были. Сам лагерь очень большой, в каждом отряде, а там они называются “дома” около 30 ребят. Такой отряд живет в трехэтажном доме. Не знаю, как в других домах, а в нашем один из этажей был полностью оборудован под танцевальный класс, что мне особенно нравилось. Конечно, мы ходили на пляж практически каждый день. Море очень теплое. Я привыкла к более прохладной воде. А там и вода несоленая. Честно говоря, наше море мне больше нравится. Повезло нам и с погодой — за всю смену всего два раза был дождь, который быстро заканчивался.
Нас возили на экскурсии в очень интересные места — аквапарк в Джубге, Олимпийская деревня в Сочи, Крокодиловая ферма, но самыми впечатляющими были все же события, происходившие в самом лагере. К нам приезжали мотоциклисты с шоу, в котором они гоняли практически по воздуху. Проходили интереснейшие мероприятия “Битва хоров” и телевизионный конкурс “Песенка года”. Но решающим для меня, конечно, был конкурс, на который я туда и приехала. Перед самим конкурсом я жутко волновалась, но с волнением справилась и выступила, как оказалось, неплохо. Еще сильнее волновалась при награждении — руки дрожали, когда получала грамоту из рук знаменитого хореографа, председателя жюри Юрия Пузакова, победив в номинации “Хореография”. Я рада, что название моего города прозвучало со сцены и к конкурсному этапу в Москве буду еще старательнее готовиться.
Татарский народный танец “Попрыгунья” в репертуаре Есении уже третий год, но, как считает ее преподаватель Анна Колесникова, есть еще над чем работать.
— Танец непростой, — говорит Анна Александровна, — много мелкой техники. Совсем непросто и лицом “танцевать”, и в то же время делать сумасшедшие вращения.
В Москву на финальный этап “Хрустальных звездочек” преподаватель собирается лететь вместе с Есенией. Лучшие из лучших примут участие в гала-концерте, который состоится в концертном зале “Россия”.
А Есения танцует и мечтает после школы поступить в Хабаровский институт искусств на отделение “Хореографическое искусство”.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.