Особая цена спортивного золота

18.09.2015

DSC_0455Двое из восьми наших спортсменов вернулись со всероссийских соревнований в ранге победителей. Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по велоспорту проходили в Хабаровске с 9 по 14 сентября.
Воспитанники тренера ДЮСШ “Сучан” Федора Фомина не “затерялись” среди других участников, представлявших Забайкальский край, республику Бурятия, Иркутскую и Сахалинскую области, а также Приморский и Хабаровский края.
Нашим ребятам удалось обойти и традиционно сильных хозяев соревнований — хабаровчан, и не менее серьезных соперников из Комсомольска-на-Амуре и Шелехова. Этим золотым медалям с чемпионата и первенства ДВФО особая цена, тем более, что в велогонке “Критериум” среди спортсменов в возрасте 21 год и старше, после продолжительного перерыва победил наш земляк — Данил Янчерук, с десятилетнего возраста тренировавшийся у Федора Фомина
Из 24 кругов в велогонке “Критериум” половина являются финишными, очки по их результатам суммируются и в итоге определяются призеры. Данил с первого круга ушел в хороший отрыв от основной группы участников, и заданный темп ему удалось сохранить. Нельзя сказать, что его победа стала полной неожиданностью для сильных соперников из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, с которыми Данил Янчерук встречался на трассах Хабаровска не один год, ведь он не раз был в числе призеров, а в прошлом году в гонке “Критериум” занял второе место.
Конечно, первым с победой его поздравил Федор Фомин. А мама Роза Хайруловна сказала, что она нисколько не сомневалась, что Данил станет чемпионом.
— Я и сам с самого начала гонки был уверен, что смогу победить, — говорит Данил.- Соперники из других городов мне хорошо знакомы, как и моему другу Сергею Золотареву. Мы с ним заниматься велоспортом начали почти одновременно — меня к Федору Николаевичу привела мама, а я пригласил Сергея, с которым жили в одном доме и вместе учились в школе. Теперь он через год заканчивает академию спорта, а я, получив специальность автомехника, собрался продолжить учебу в институте железнодорожного транспорта. Но сначала надо отслужить в армии. Сергей на этом чемпионате показал хорошие результаты — стал серебряным призером в горной гонке на 35 км и бронзовым в гонке “Критериум”.
На вопрос, каким был график тренировок перед чемпионатом, Данил ответил, что тренировался шесть раз в неделю, накатал 7400 км, но это, считает он, мало, надо больше.
Ну, а в самый первый день соревнований, когда проходила индивидуальная гонка на время, отличился Максим Фильчуков, ученик школы № 1, представлявший Партизанск в группе участников 2001-2002 годов рождения. Хотя Максим занимается у тренера Федора Фомина всего один год, и участие в таких крупных соревнованиях было для него дебютом, он уверенно обошел сильных соперников из Забайкальского края и Комсомольска-на-Амуре. Теперь в его активе победа на чемпионате и первенстве ДВФО, и первая золотая медаль такого достоинства.
Федор Фомин доволен результатом своего воспитанника, который смог принять участие в соревнованиях в Хабаровске благодаря поддержке начальника отдела физкультуры и спорта администрации ПГО Анатолия Антипова.
Максим Кудрик занял в индивидуальной гонке шестое место, однако был третьим в своем возрасте. Евгений Шумейко из школы № 2 в десятку лучших вошел и в своем возрасте показал четвертый результат. Данил Филь из первой школы пока в десятку не попал — у него четырнадцатое место. В групповой горной гонке на 28 км и в групповой равнинной гонке на 30 км наши юные спортсмены шли также плотно по результатам: два Максима — Кудрик и Фильчуков — вошли в десятку лучших. Евгений Шумейко был двенадцатым в групповой горной гонке, а Данил Филь показал такой же результат в групповой равнинной гонке. В гонке “Критериум” в этой же возрастной группе вошли в десятку лучших Максим Кудрик, Максим Фильчуков и Евгений Шумейко.
Приятно, что в нынешнем чемпионате и первенстве ДВФО по велоспорту принял участие бывший воспитанник Федора Фомина Александр Лебедев, неоднократный призер чемпионатов России по велоспорту, который в составе сборной России выигрывал на международных велогонках. Несмотря на то, что возможностей тренироваться у него теперь меньше, он в групповой равнинной гонке на 70 км среди мужчин финишировал четвертым с незначительным отрывом от третьего призера.
В общем воспитанники отделения велоспорта имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова нашей спортивной школы вместе с тренером Федором Фоминым марку держат. Молодцы!