От Приморья до Урала

28.04.2017

Даниил Никонов (справа) и Дмитрий Чурляев - участники Дельфийских игрДельфийские игры и «Синяя птица» юного чтеца  из Партизанска

И снова выступающий в жанре художественного слова старшеклассник Даниил Никонов привез в наш город новые победы, причем сразу с двух конкурсов с громкими названиями, известных даже за пределами страны.Так, с 18 по 23 апреля юноша демонстрировал свой талант в далеком Екатеринбурге, где проходили XVI молодежные Дельфийские игры России.
Стоит отметить, что в этом году наш регион на этом престижном мероприятии представляли всего два приморца — Даниил Никонов из Партизанска и Дмитрий Чурляев из Владивостока.
Как сообщается на сайте краевого департамента по делам молодежи, на протяжении недели в Свердловской области проходили состязания в 31 номинации классического, народного и современного искусства. В них приняли участие более 2,3 тысячи молодых людей в возрасте от 10 до 25 лет из 76 субъектов РФ и восьми стран СНГ. Был среди них и школьник из Партизанска.
На суд жюри Даниил представил произведение, с которым он уже не раз бывал на сцене. Это стихотворение Евгения Евтушенко «Сказ о русской игрушке», строки которого наполнены патриотизмом, любовью к родной земле и своему народу, его силе духа и непокорности врагам.
Как рассказывает сам Даниил, прослушивание участников проходило в несколько этапов во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге, там же проходили торжественные церемонии открытия и закрытия игр.
По результатам первого тура из 26 участников в возрастной категории 10-15 лет были отобраны 8 чтецов. На следующий день после второго тура претендентов на победу осталось уже шестеро. Вошел в эту шестерку финалистов и наш Даниил.
По итогам работы жюри он в торжественной обстановке был назван дипломантом XVI молодежных Дельфийских игр России и удостоен награды «За чувство жанровой особенности».
Напомним, в мае 2013 года Даниил вернулся с XII молодежных Дельфийских игр, проходивших в Новосибирске, с серебряной медалью.
И пусть на этот раз он не вошел в тройку медалистов-победителей, но стать одним из шести чтецов-ровесников со всей страны, вошедших в финал престижного творческого состязания – это большой успех и признание таланта и мастерства участника.
Также оба приморца Даниил и Дмитрий были награждены свидетельствами участников Шестнадцатых молодежных Дельфийских игр России в номинации «Художественное чтение».
Но на этом творческие состязания в апреле для чтеца из Партизанска не завершились. После перелета из холодного Урала в теплое Приморье и возвращения домой его ждал еще один выход на большую сцену – отборочный тур Всероссийского детского конкурса талантов «Синяя птица», организованного в нашем регионе компанией ГТРК «Владивосток» совместно с краевым департаментом культуры. Проходил отбор 25 апреля в Приморской краевой филармонии во Владивостоке, собрав около 80 вокалистов, музыкантов, танцоров, акробатов, чтецов и других артистов в возрасте до 17 лет со всего Приморья.
Несмотря на резкую смену часовых и климатических поясов, юный чтец из Партизанска преодолел усталость от продолжительного пути и завоевал награду на родной земле.
По решению организаторов кастинга Даниил Никонов был удостоен диплома I степени в номинации «Художественное чтение», здесь уже не было возрастной градации. Помимо Даниила в Приморье в этой категории были отмечены еще два юных участника, получившие дипломы II и III степеней. Творческие номера всех конкурсантов записывались на видео и отправлены на просмотр в Москву.
Даниил с волнением ждет ответа организаторов «Синей птицы» и приглашения выступить в столице, такой шанс юноша считает уникальным. Сам он третий год следит за судьбой этого конкурса талантов телеканала «Россия 1», с раннего детства выступает на различных конкурсах чтецов, занимается в творческом объединении «Художественное слово» у педагога Светланы Александровны Косенко в городском Дворце культуры Партизанска.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.