Спортивный золотой резерв

15.10.2021

Восемь первоклашек получили золотой значок ГТОНа стадионе «Шахтер» глава Партизанского городского округа Олег Бондарев вручил семнадцати лучшим спортсменам золотые значки физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», самых массовых — первой и пятой ступеней.

Первыми сияющие на солнце значки получили восемь первоклассников, которые свои спортивные испытания прошли еще будучи воспитанниками детского сада. После малышей спортивные знаки отличия вручали старшеклассникам, которые в борьбе за «золото» потратили много сил и времени.
Даниил Шоколенко, спортсмен и большой любитель командных спортивных игр, рассказал, что испытания для него лично не были сложными за исключением бега на длинные дистанции. Поэтому претендентам на значок высшего достоинства нужно не забывать о кроссах и ежедневных пробежках.
Оксане Ладневой, наоборот, испытания дались с трудом. Девушке, чтобы успешно сдать ГТО, пришлось потратить год на усиленные тренировки.
Тренер-методист спортивной школы «Сучан» Василий Арапов тоже был в рядах награжденных. Свой первый золотой значок ГТО он получил еще в советское время. После того как в современной России комплекс был возрожден, ветеран спорта повторно прошел испытания и вновь подтвердил право носить золотой значок.
В нашем округе с 2016 года на базе спортивной школы «Сучан» работает официальный центр тестирования ГТО, строятся специализированные площадки для сдачи норм. Ежегодно десятки спортсменов-любителей разного возраста и степени подготовки проходят там испытания. Большинство тестируемых — старшеклассники и учащиеся колледжей, работающие, так сказать, на перспективу, ведь обладатели значков ГТО получают предпочтение при поступлении в высшие учебные заведения. Есть среди испытуемых и люди зрелого возраста.
Администратор центра тестирования ГТО ПГО Юлия Горшкова рассказала, что в скором времени золотые значки получат жители округа, которые по каким-либо причинам не смогли присутствовать на вручении. Скоро вручат серебряные и бронзовые значки всем остальным партизанцам, прошедшим спортивные испытания.
Центр тестирования, который находится в Партизанске на улице Нагорной, 6 в здании спортшколы «Сучан», продолжает свою работу и предоставляет всем желающим возможность сдать нормы ГТО по установленной форме.
Испытания проводятся по трем уровням сложности и в одиннадцати возрастных категориях. В них могут участвовать все физически здоровые люди в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Для каждой возрастной категории предусмотрен свой перечень упражнений и количество их повторений. Например, для самой массовой шестой ступени — мужчины от 18 до 29 лет, обязательными упражнениями являются бег, гири, подтягивание и наклоны на спортивной скамье, а вариативными — туристический поход с проверкой навыков, плавание, самооборона, прыжки, метание гранаты, лыжи и кросс.
На золотой значок мужчинам в возрасте от 18 до 29 лет, к примеру, нужно подтянуться 13 раз на перекладине, пробежать дистанцию в три километра за 12 с половиной минут и сорок раз выжать гирю 16 килограммов. Для женщин в той же возрастной категории нужно 20 раз подтянуться на низкой перекладине из виса лежа, 14 раз отжаться от пола и пробежать дистанцию в два километра за десять с половиной минут.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.