Талантам дорога в «Артек»

08.12.2021

Софья Васюкова – призер престижного всероссийского конкурсаСтаршеклассница из Партизанска на «Большой перемене-2021»

Лицеисты, гимназисты, ученики колледжей при вузах и столичных школ с углубленным изучением отдельных предметов – и среди них десятиклассница из далекого приморского городка.

Ученица гуманитарного десятого класса школы №2 Софья Васюкова в конце ноября вернулась в Партизанск из международного лагеря «Артек», где побывала благодаря успешному участию во всероссийском конкурсе «Большая перемена». По возвращении из Крыма девушка поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «Вестей».
Об этом конкурсе Софья узнала еще год назад, о нем рассказывали в школе. Тогда в престижных состязаниях принял участие ее одноклассник. Решила взять с него пример и попробовать свои силы. Заинтересовало то, что основной критерий отбора – способность нестандартно мыслить, а не оценки в школе или победы в предметных олимпиадах.
Из двенадцати направлений конкурса, в котором они называются вызовами, выбрала творческое – «Твори!». В этом году Софья с отличием окончила Детскую школу искусств Партизанска, где занималась восемь лет, осваивая фортепиано. Девушка не раз выступала на местных концертах, исполняя на английском языке песни из репертуара Элтона Джона и группы «Queen» под собственный аккомпанемент. Об увлечении музыкой и решила рассказать в первом дистанционном туре «Знакомство», сняв видео и написав эссе о себе, своих достижениях.
В августе на следующем дистанционном этапе «Командное состязание» она создавала мультфильм, сама писала к нему сценарий. И прошла в полуфинал — очный этап «Большая игра». Он проходил в течение шести дней во Владивостоке в ВДЦ «Океан» в начале осени. Ребята из Приморья в группах решали кейсы, задачи по определенной тематике, уже не связанной с выбранным ими направлением конкурса. Команда Софьи занималась проблемами загрязненности почвы. Одна из идей ребят – углубленный мониторинг состояния грунта и создание экологичного одноразового стакана, без полиэтиленового внутреннего слоя.
Предложенные идеи оценили организаторы, что принесло высокие баллы и выход в финал, а еще путевки в лагерь «Артек». Из двух с половиной миллионов участников в финал прошли всего полторы тысячи старшеклассников. От Приморского края в Крым отправилась делегация из восемнадцати человек. И наша Софья – одна из них. Сколько было удивления и радости!
Перелет был бесплатным, за счет краевого бюджета, с ребятами ехали сопровождающие. Другие финалисты – из Владивостока, Находки, Арсеньева, Уссурийска, Большого Камня, учащиеся лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением различных наук и языков, колледжей при вузах.
Первая неделя в «Артеке» — финал конкурса с 8 по 13 ноября — была очень насыщенной. Каждый день – встречи с интересными и известными людьми. В их числе чемпион паралимпийских игр по плаванию Андрей Николаев, чемпион мира по спортивной гимнастике Никита Нагорный, чемпион мира по кикбоксингу Николай Кудинов и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко – он пообщался с командой Софьи и ему понравилась написанная ребятами песня.
— Общаясь с такими людьми, ты понимаешь, — говорит школьница, — что тебе все по плечу, все можешь, в твоих силах многого добиться, если хорошо постараться.
В финале можно было побороться за большой денежный приз — миллион или двести тысяч рублей на оплату учебы в вузе, либо получить в награду путешествие по нашей стране. Наша землячка, ставшая призером конкурса, получила возможность отправиться в путешествие по России. Но творческой Софье гораздо интереснее было получить опыт выступления на большой сцене. Она прошла отбор и приняла участие в вокальном номере, выступив на «Артек-арене». На закрытии смены «Большой перемены» для ребят прошел большой концерт с участием известных певцов, в их числе Сергей Жуков из группы «Руки вверх», на выступление которого давно хотела попасть Софья.
После она провела в «Артеке» еще две недели – это бонус для финалистов, не только отдых, но и интересные отрядные мероприятия, конкурсы, тренинги на сплоченность команды, учеба в местной школе. С новыми друзьями, вернувшись домой, теперь общается в социальных сетях. А на уроки в свою школу №2 ходит с фирменным рюкзаком с надписью «Артек». Этот лагерь оставил у нее много хороших воспоминаний:
— Огромная территория, гораздо больше нашего «Океана», современные корпуса, хорошее оснащение, своя школа, различные музеи, творческие студии. А вокруг – высокие красивые горы…
Хотя до выпускных экзаменов и аттестата еще далеко, девушка уже планирует сдавать английский язык и историю в конце одиннадцатого класса и связать свою жизнь с лингвистикой. Получать высшее образование хотелось бы в западной части стране, например, в Санкт-Петербурге.
Примечательно, что интерес к английскому языку у нее зародился благодаря рок-музыке, песням группы «Queen». В Детской школе искусств Софья поначалу училась без особого энтузиазма, но после открылось второе дыхание. Увлекло творчество Фредди Меркьюри, хотелось смотреть интервью с ним в оригинале, на английском языке, понимать смысл песен и самой их исполнять, освоить гитару и скрипку. Композиции британских музыкантов слышала с детства, в ее семье ценят хорошую музыку.Мама Софьи, Ольга Алексеевна, — преподаватель в Детской школе искусств нашего города.
Основной вывод, который сделала для себя старшеклассница после этой поездки, — сейчас недостаточно выбрать одно дело и посвятить ему всю жизнь. Нужно быть гибким, разносторонне образованным человеком, ориентироваться в разных отраслях, интересоваться не только своей профессией.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.