У самого Черного моря

19.07.2017

Под таким названием с 1 по 7 июля 2017 года в Сочи проходил XIV открытый международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «У самого Черного моря». Город Партизанск на этом фестивале достойно представили участники ансамбля «Виктория», занимающиеся в творческом объединении «Эстрадный вокал» Центра детского творчества. Семь юных вокалистов в сопровождении родителей и руководителя ансамбля Ларисы Михайловой совершили непростой перелет за много тысяч километров, чтобы продемонстрировать участникам конкурса и строгому, но справедливому жюри таланты земли Приморской.
— К этому конкурсу ребята начали готовиться задолго, — рассказывает Лариса Александровна. – Готовили музыкальный материал, оттачивали свое мастерство на концертах и других конкурсах.
В третьей из четырех смен фестиваля было показано 60 номеров, которые представили более 200 конкурсантов, приехавших со всей России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на столь серьезную конкуренцию, наши юные артисты с честью показали свое мастерство. Ксения Коротких, исполнившая песни «Эх, лапти мои» и «Кнопочки баянные», стала лауреатом 1 степени. Максим Завязочников, а также Анна Борщ завоевали дипломы лауреатов второй степени, а звание лауреата третьей степени получила Татьяна Гарбузова. Ну, а ансамбль «Виктория» был удостоен звания лауреата второй степени.
Лучшей же наградой юным артистам стало участие в Гала-концерте фестиваля, где ребятам выпала честь открывать это важное мероприятие. К слову, из всех вокальных номеров конкурса на итоговый концерт было отобрано лишь четыре, и два из них представляли наши земляки: Максим Завязочников с песней «Любо мне, когда Дон разливается» и группа ансамбля, исполнившая «Браво, Катерина». После конкурса прошло заседание «круглого стола» во главе с авторитетным жюри. Члены комиссии отметили высокий уровень исполнения ансамбля и солистов коллектива: их артистичность, отличные вокальные данные и яркие костюмы.
Помимо конкурсной программы ребят ожидала интереснейшая экскурсионная программа: Олимпийский парк, горнолыжные курорты «Красная поляна» и «Роза Хутор», путешествие по канатной дороге, Воронцовским пещерам и многое другое.
За десятидневное путешествие ребята получили массу ярких впечатлений.
Максим Завязочников больше всего был поражен красотой и масштабностью зданий и сооружений Олимпийского парка:
— Запомнились Олимпийский стадион «Фишт», Большой ледовый дворец, ледовая арена «Шайба». А еще я просто в восторге от Цирка дю Солей. Такое грандиозное представление!
Тане Гарбузовой очень понравилась экскурсия «33 водопада» и аттракционы в «Сочи-парке». Рому Крепак впечатлили аквапарк, пещеры Нового Афона и плавание с дельфинами в океанариуме. А Егора Барышева буквально заворожили «Поющие фонтаны» в парке Олимпийском. Кстати, катаясь на электрокарах по парку, от нахлынувших чувств ребята стали петь песню «Дальневосточная» из репертуара ансамбля, чем вызвали восхищение и улыбки мимо проходящих людей.
Для Ани Борщ эта поездка стала настоящим подарком ко дню рождения, 9 июля девочке исполнилось 12 лет.
— Так здорово было отметить этот праздник на берегу Черного моря!
Ксения Коротких вспоминает о поездке по открытой канатной дороге между громадных Кавказских гор, где в разгар лета можно было потрогать снег.
— Это второй международный конкурс в моей жизни, — делится Ксения. – Я очень переживала, ведь в нем участвовало очень много талантливых ребят, да и смена климата сказывалась на самочувствии. Но я старалась выступить хорошо, и у меня это получилось.
А вот Алина Мотина впервые приняла участие в таком серьезном конкурсе. Помимо интереснейшей конкурсной программы юной артистке понравилось шоу дельфинов, путешествие по канатной дороге и аттракционы в Сочи-парке.
Происходили в поездке и неожиданные приключения. Так, например, по пути к Олимпийскому парку местному водителю автобуса стало плохо из-за жары. На выручку пришел папа Ксении Коротких – Александр, он вызвался довести автобус до места назначения. По приезду все ему дружно аплодировали.
— Наши маленькие артисты достойно выступили и прекрасно отдохнули, — добавляет Лариса Михайлова. – Этот великолепный праздник останется в их памяти на всю жизнь. И, конечно, он состоялся благодаря родителям, которые всесторонне поддерживают своих детей.
Особую благодарность Лариса Александровна и родители выражают агенту по продаже аэробилетов Евгении Свирской, которая помогла приобрести билеты по льготной цене, а при возникшей проблеме со стыковкой самолетов посодействовала с их переоформлением на другой рейс.
Это удивительное путешествие, полное ярких эмоций, безусловно, впечатлило, как детей, так и взрослых. И пусть впереди у ансамбля «Виктория» будет еще много больших и радостных побед.

Мария БАШУТСКАЯ

Творческое лето юных артистов «Виктории»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.