Учатся, мыслят, творят

02.03.2016

К замечательным результатам ребята шли вместе со своими педагогамиПобедители и призеры олимпиад принимали поздравления

В конце зимы в Партизанске чествовали тех, кто стремится к высоким знаниям еще со школьной скамьи — 24 февраля в Центре детского творчества прошла церемония награждения победителей и призеров муниципальных этапов всероссийской олимпиады школьников.На торжественное мероприятие старшеклассники пришли вместе со своими педагогами и родителями, чтобы разделить с ними эти приятные моменты.
Всероссийские олимпиады школьников проводятся каждый год на разных уровнях и уже давно стали традиционными, собирая вместе тех, кто стремится к качественному образованию.
В нынешнем учебном году 239 учащихся состязались в уме, знаниях и таланте. 14 человек стали победителями и призерами муниципального этапа предметных олимпиад по математике, праву, обществознанию, истории, географии и английскому языку, а также по технологии. Из них формировалась команда, представлявшая Партизанский городской округ на краевом уровне.
Во Владивостоке наши юноши и девушки принимали участие в региональном этапе олимпиад в рамках 23-й смены “Интеллект” с 12 по 26 января. Они проходили на этот раз не только в разные сроки, но и на новых площадках: как в традиционном месте — ВДЦ “Океан”, так и на базе кампуса ДВФУ и школы-интерната для одаренных детей при ВГУЭС. Там же в феврале двое девятиклассников представляли наш округ на олимпиаде по технологии.
На прошедших испытаниях юные партизанцы успешно показали себя: иметь звание призера регионального этапа — это большая честь и высокое достижение, а также значительный опыт, лишний способ проверить свои знания на краевом уровне.
Почти все они собрались в зале ЦДТ на церемонии награждения. Первыми на сцену поднялись десять участников регионального этапа. Дарья Ан, Михаил Борушнов, Даниил Волков, Виктория Губанкова, Виталий Козлов, Татьяна Жилякова, Дмитрий Мохов, Никита Никитенко, Ирина Шкляр и Злата Савостенок.
Поздравляя школьников и вручая им дипломы и памятные подарки, и.о. начальника отдела образования Наталья Худякова сказала:
— Далеко не во всех городах и районах края проводятся торжественные церемонии награждения победителей олимпиад школьников, но у нас они стали доброй традиции. Сегодня на этой сцене присутствуют самые лучшие ученики старших классов — самые умные и самые талантливые. Я поздравляю вас от всей души, ребята! Желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом. Новых вам дел и новых успехов. И слова благодарности я хочу сказать учителям, которые подготовили ребят к олимпиадам, и родителям, которые воспитали достойных детей.
Уверена, что только совместные усилия способны привести к таким замечательным результатам.
Также на сцене приветствовали учащихся, которые стали призерами муниципального этапа олимпиад, но не вошли в состав команды от Партизанского городского округа. От этого их достижения и победы не стали менее весомыми. Это Татьяна Громыко, Эдуард Ветцель, Анастасия Максимова и Татьяна Шашура. Им также вручили грамоты и памятные подарки.
В этот день для виновников торжества выступали с творческими номерами юные танцоры и певцы — вокальная группа “Богатыри”, Алина Дьяченко и танцевальный коллектив “Восторг”.
Сами о своих победах школьники рассказывают скромно, смущаясь, но, постепенно отвечая на вопросы, раскрываются как молодые люди всесторонне развитые, с широким кругом интересов.
Отличница Виктория Губанкова в нынешнем году оканчивает школу № 2 и планирует сдавать на выпускных экзаменах обществознание — она стала призером олимпиады по этому предмету. Также из школьных дисциплин ей по душе история. Возможно, девушка выберет профессию учителя истории и обществознания, а вот с вузом пока не определилась. Вообще в олимпиадах по разным предметам Вика участвует каждый год, еще с начальной школы, и не раз занимала призовые места.
В наступившем году готовится к выпуску одиннадцатиклассник школы № 6 Даниил Волков — призер регионального этапа олимпиады по математике, он занял четвертое место на краевом уровне. В ВДЦ “Океан” он ездит каждый год с 9 класса, участвуя в олимпиадах, в том числе по физике и русскому языку. Также в прошлом году был удостоен звания “Ученик года”. С будущей специальностью Даниил точно не определился, но планирует стать инженером. А еще юноша увлекается музыкой — играет на домре. И, как дополняют давно знающие его педагоги, — получается это у него просто замечательно.
Будущая выпускница школы № 6 Злата Савостенок в предметных олимпиадах участвовала не раз, еще учась в средних классах. В этом году третий раз побывала в ВДЦ “Океан”, где стала призером олимпиады по математике в кампусе ДВФУ. Говорит, что в этот раз задания были сложными, но от этого было только интереснее. Хотя она участвовала и в олимпиаде по биологии, больше Злату увлекают точные науки, программирование и микросхемы. Свое будущее высшее образование девушка связывает именно с технической специальностью. Для поступления рассматривает физико-математические факультеты в вузах западной части страны. При этом Злата — человек творческий, окончила художественную школу и до сих пор любит рисовать в свободное время.
Виталий Козлов и Никита Никитенко пока еще девятиклассники, учатся в школе № 3, но оба успешно заявили о себе на олимпиаде по технологии. Победив на местном этапе, они впервые отправились на региональный уровень испытаний по этой же дисциплине, который проходил в Школе для одаренных детей при ВГУЭС. Как рассказывает Виталий, олимпиада по технологии — это не только теория, но и практика. Первым этапом стало тестирование, с которым они успешно справились. После вместе с Никитой они спроектировали и сделали своими руками на уроке труда кухонный прибор — пресс для картофеля — и выступили со своим проектом на краевой олимпиаде.
О возможностях и планах этой талантливой и одаренной молодежи хорошо знают не только их школьные учителя, вкладывающие в достижения целеустремленных ребят свои усилия. Олимпиадники на хорошем счету и в отделе образования, где разделяют радость побед наших мальчишек и девчонок.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.