“Виктория” в зимней столице Китая

04.02.2015

01_Средняя-возрастная-группа-за-минуту-до-выступленияВторой Международный фестиваль-конкурс “Снежная феерия” проходил в начале января в китайском Харбине. На его концертных площадках прошли выступления творческих коллективов, была организована выставка работ изобразительного и прикладного искусства.С китайской стороны организатором выступил Департамент международных отношений города Харбина — и не случайно, ведь основной целью фестиваля была популяризация Российского творчества за рубежом, укрепление международных связей и сотрудничества
Участие в фестивале приняли около 150 детей из России и 120 юных жителей Китая. Среди россиян был и хореографический коллектив “Виктория” школы искусств Партизанска.
Татьяна Кондранина, директор школы, принимавшая участие в поездке, рассказывает:
— Фестиваль проходит второй год подряд, но мы участвовали в первый раз. В нашу делегацию вошли двадцать юных артистов из средней и старшей групп, в возрасте от 11 до 18 лет. Каждая группа представила на фестиваль по два номера — старшие показали уже обкатанную программу, а средняя — выступила на “серьезной” сцене впервые. Наши ребята показывали белорусские народные танцы, стилизованный современный танец, и сольный танцевальный номер.
Компетентное жюри, оценивавшее творчество юных артистов, было достаточно представительным. Надо сказать, что танцевальные номера оценивал член ассоциации хореографов Китая Сюй Бинь. Россию представляли, помимо Приморья, коллективы из Якутии, Хабаровска, Благовещенска и других городов. Фестиваль-конкурс в Харбине в этом году получился поистине российским! Огромное спасибо хочется сказать родителям: Татьяне Эм, Наталье Татаркиной, Алле Сергеевой, Людмиле Югай, которые помогали юным танцорам в их первой поездке.
Мастерство наших земляков оценили по достоинству. Младшая группа стала лауреатом 1 степени в номинации “Народный танец”, в этой же номинации звание лауреата 2 степени присвоено танцорам старшей группы. Александра Кондранина в номинации “Народный танец. Соло” стала лауреатом 1 степени.
Фестиваль-конкурс продолжался два дня. Остальное время воспитанников школы искусств было посвящено культурной программе и экскурсиям, и это отдельное яркое событие в рамках поездки. Вот некоторые впечатления наших ребят:
Вера Югай, 12 лет:
-В техническом музее выставлена электронная модель организма человека, показывающая, как работают различные органы. Все можно трогать руками! Самое удивительное в музее -кинотеатр, похожий на планетарий. Это помещение в форме шара, и на всей внутренней поверхности идет фильм — и чтобы видеть изображение вокруг себя в креслах находишься почти лежа.
Ксения Анистратенко, 16 лет:
— Мне понравилось посещение технического музея и технопарка, обзорная экскурсия по телебашне. Также очень интересной оказалась экскурсия на фабрику шелка, фабрику по производству жемчуга. На чайной церемонии перепробовали все сорта чая, и даже побывали в буддийском храме.
Ольга Ключникова, 17 лет:
— Конечно, поездка очень понравилась! Я в этом коллективе с шести лет, и это мое последнее выступление за рубежом, ведь я оканчиваю школу и далее не планирую учиться в Партизанске. Для меня стоял вопрос так: или эта поездка, или приобретение нового телефона. Сомнений в выборе не было. В Харбине мы видели зимний город — легендарные ледяные фигуры, в океанариуме — шоу моржей и белух. Из экскурсий по городу особенно запомнилось, что в этом китайском городе очень много зданий в стиле русской архитектуры, в том числе и постройки позапрошлого века. В общем, каникулы провели с пользой!

Александр ВИТРЮК. Фото Татьяны КОНДРАНИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.