За артистизм и строки о России

21.10.2016

С 14 по 16 октября во Владивостоке проходил конкурс чтецов “Моя любовь, моя Россия”, ставший традиционным и престижным, а в этом году еще и юбилейным. Пять лет назад конкурс из краевого стал дальневосточным, подняв свой уровень и дав возможность показать таланты артистам разговорного жанра со всего федерального округа.
Как и в предыдущие годы, гостей встречал Дальневосточный государственный институт искусств. С каждым разом растет количество номеров и ширится география участников. В нынешнем году конкурсанты съехались не только из Приморья, но и из Амурской области, Хабаровского края, Камчатки и Сахалина. Этот конкурс считается своего рода шансом для юных талантов стать в перспективе студентом института искусств.
Юные таланты из Партизанска не в первый раз выходят на сцену концертного зала перед членами жюри конкурса “Моя любовь, моя Россия” и с особым чувством читают произведения именитым педагогам, готовящим будущих артистов, состоявшимся актерами краевых театров и мастерам слова. Троих воспитанников в этом году привезла Светлана Косенко, руководитель творческого объединения “Художественное слово” из городского Дворца культуры Партизанска. Это Даниил Никонов, Ева Старовойт и Богдан Лисин, все они выступали в один день — 15 октября.
По решению жюри Ева стала дипломантом конкурса, а для начинающего чтеца Богдана выступление на конкурсе такого масштаба стало большим опытом и испытанием собственных сил. Даниил же завоевал диплом лауреата I степени и вошел со своим творческим номером в программу гала-концерта, репортаж с которого транслировался краевыми телекомпаниями. Стоит отметить, что эта победа стала еще одной в копилке достижений Даниила, у него за плечами богатый опыт успешных выступлений на конкурсах чтецов различных уровней. И на этот раз мастерство юного артиста из Партизанска было высоко оценено членами жюри, поскольку в гала-концерт вошли всего 15 участников из более чем 200 конкурсантов от всех регионов.
Даниил выступал перед зрителями с произведением Евгения Евтушенко “Сказ о русской игрушке” — стихотворением о русской несгибаемой душе, славянском характере и смекалке. Кроме диплома лауреата I степени организаторы вручили юному партизанцу подарочное издание собрания сочинений Александра Пушкина.
Также в последний день конкурса наши чтецы вместе со своим руководителем Светланой Косенко приняли участие в мастер-классе “Развитие навыков голосовой и речевой техники” от преподавателя Дальневосточного института искусств — профессора Галины Бакшеевой.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.