За внимание к селу и его жителям

03.06.2016

Клера Карпова - человек с активной жизненной позициейОбщественница из Тигрового отмечена премией “Неравнодушный гражданин”

Клеопатра Карпова, жительница села Тигровое, заняла призовое место в номинации “Город для людей” регионального конкурса, призванного поддержать активную позицию приморцев по отношению к своему краю, городу или селу.28 мая во Владивостоке прошла церемония награждения победителей конкурса общественной премии “Неравнодушный гражданин”, организатором которой выступил Благотворительный фонд Александра Монастырева. Проект реализовывался на средства господдержки, выделенные в качестве гранта на основании конкурса Общероссийской общественной организации “Российский Союз Молодежи”.
Как рассказала руководитель общественной организации “Росток” Любовь Самчинская, цель проекта — поиск лучших примеров гражданской активности в регионе, поддержка инициативных граждан в их стремлении изменить качество жизни в Приморье к лучшему. Прием заявок на конкурс стартовал в Приморском крае 1 сентября 2015 года, от нашей территории материалы отправляли десять претендентов.
На днях были определены победители в восьми номинациях — “Протяни руку”, “Семья и дети”, “Культура”, “Память”, “Город для людей”, “Здоровый дух”, “Природа” и “Поступок года”. Эти люди в одиночку или в команде единомышленников, без государственной или коммерческой поддержки помогают детям, поддерживают ветеранов, возрождают храмы, спасают животных и делают много значимых и добрых дел.
Среди победителей из 14 территорий края — участница из Партизанского городского округа Клеопатра Карпова, ей присуждено третье место в номинации “Город для людей”. Много лет она возглавляет в селе Тигровое общественную организацию “Триллиум”, названную в честь редкого цветка, встречающегося в наших лесах.
Объединение было создано в декабре 2009 года на сходе жителей села, который проводила общественная организация “Росток”, много лет поддерживающая связи между общественниками сел Мельники и Тигровое. На нашей территории Клеру Ивановну знают как активного участника сельских мероприятий, жителя, неравнодушного к местной истории, культуре, патриотическому воспитанию на селе.
Благодаря объединению жителей с активной жизненной позицией в Тигровом стали проходить встречи с интересными людьми, открылись художественная галерея и уголок-музей старинных вещей. В селе каждый год 10 октября проводят праздник “День тигра” в честь краснокнижного животного, которое дало название поселению, притягивающему незаурядных личностей. Инициатором праздника стал писатель-натуралист Владимир Тройнин, живший в этих местах, изучавший нашу тайгу и оставивший после себя уникальную коллекцию местных бабочек. В память о нем в Тигровом на традиционных “Тройнинских чтениях” встречаются писатели, поэты и художники, экологи и общественники.
Много лет Клера Ивановна собирает уникальные документы об истории села, его названии и жителях, подтвержденные архивными сведениями Общества изучения Амурского края, Приморского и Дальневосточного архивов. Эти тексты и фотографии скоро будут опубликованы в новой книге.
Свою усадьбу председатель “Триллиума” превратила в культурный центр на селе. С единомышленниками она создала сквер памяти председателей сельсовета в Тигровом, способствовала появлению памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Для Клеопатры Ивановны новость о присуждении премии “Неравнодушный гражданин” стала подарком к празднику — в грядущие выходные школа в Тигровом отметит свое десятилетие в новом здании, и на торжественном мероприятии свою общественницу селяне планируют поздравить с победой.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.