Чтобы питомец был здоров

04.03.2015

45484848Общеизвестно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Эта истина относится не только к людям, но и к братьям нашим меньшим. И поскольку наиболее распространенными проблемами кошек и собак являются инфекционные и паразитарные болезни, внимательным хозяевам животных следует уделить особое внимание их предупреждению.
О том, каким четвероногим питомцам и в каком возрасте следует проводить профилактические процедуры, рассказывает Наталья ДОЙЧИК, начальник Партизанской городской станции по борьбе с болезнями животных.
— Инфекционными заболеваниями может заболеть животное в любом возрасте. Особенно они опасны для жизни питомца в период до года, но и после выздоровления могут остаться осложнения, вызывающие хронические заболевания органов. Есть болезни, которых следует опасаться и человеку — бешенство, лептоспироз, хламидиоз. Все эти заболевания гораздо легче предупредить, чем вылечить, поэтому вакцинация — важное профилактическое мероприятие, которое должно быть взято на заметку каждым владельцем четвероногого создания. Собак прививают против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, парагриппа, лептоспироза и бешенства. Кошек — против вирусного ринотрахеита, калицивируса, хламидиоза, панлейкопении и бешенства. Кроме того, существуют вакцины для профилактики и лечения микроспории и трихофитии (стригущего лишая).
— Наталья Николаевна, что необходимо знать и делать владельцам животных перед прививкой?
— За 10-14 дней до вакцинации следует провести дегельминтизацию, то есть оздоровление от гельминтов-глистов. Для этого можно купить в любом зоомагазине капли или таблетки. Если вы планируете проводить вакцинацию у специалистов, то рекомендуется на прием везти животное на голодный желудок, чтобы не спровоцировать рвоту и понос, как реакцию на стресс от поездки или от самой прививки. Сама процедура длится меньше минуты, независимо от вида препарата. После проведения вакцинации в клинике, ветеринарный врач может, по вашему желанию, оформить животному ветпаспорт, в который будут в дальнейшем вноситься данные обо всех проведенных прививках.
— Расскажите, пожалуйста, поподробнее о проведении дегельминтизации.
— Следует помнить, что своевременная дегельминтизация кошек и собак играет важную роль в профилактике гельминтозов человека. Многие гельминты, встречающиеся у наших любимцев (эхинококки, аскариды, цепни), опасны для человека, особенно для детей! Щенкам и котятам первая дегельминтизация должна проводиться в возрасте трех недель, а далее ежемесячно до 6 месяцев включительно. У взрослых животных эта профилактическая процедура проводится каждые три месяца, а у беременных — за две недели до родов и через две недели после. Рекомендуется проводить дегельминтизацию животных не только перед вакцинацией, но и перед спариванием, а также при опасности повторного заражения гельминтами.

Мария Башутская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.