Гермиошка и другие кошки

11.10.2013

Как котенок из Партизанска стал международным чемпионом

Представьте себе утренник в детском саду. Украшенный зал, взволнованные родители, чистенькие и причесанные, одетые в новые нарядные одежды детки, робеющие перед публикой, заботливые воспитатели, проверяющие в последний раз — все ли готово к торжеству…Точно такая же атмосфера царила на 25-й юбилейной Всемирной выставке кошек по версии WCF — “World Asia cat show”, которая прошла с 21 по 22 сентября в Доме культуры железнодорожников во Владивостоке. И, конечно, в свет здесь выходили не дети, а пушистые мурлычущие и мяукающие создания.
К поездке на выставку кошек мы с Гермиошей, котенком породы донской сфинкс, начали готовиться всей семьей за два месяца. Оформляли родословную нашего котенка, ветеринарный паспорт, по сто раз на дню перечитывали правила выставки. По Интернету, это лучше, чем по приезде на место проведения выставки выстаивать длинные очереди. Записались на основные мероприятия выставки, заказали номера в гостинице, таких в городе всего две, готовых приютить вместе с хозяевами и четверолапого питомца. Так что побеспокоиться нужно заранее. Если учитывать все на круг, поездка вылетела нам в копеечку. Но разве в деньгах смысл столь грандиозного мероприятия?

Пора в дорогу
Весь процесс подготовки, это метко заметила зашедшая за солью соседка, напоминал подготовку к поездке на дальнее расстояние с грудным младенцем. Бутылочек, пеленочек, подстилочек, чашечек, переносочек… и горшочков набралось на две вместительных сумки, плюс дополнительным, третьим свертком, стала выставочная палатка с прозрачными стенками.

Первым испытанием на прочность стал поход в ветеринарную клинику на медосмотр и оформление справок для участия в выставке.
На выставку мы отправились на поезде. И, как оказалось, правильно сделали: всю дорогу котенок грациозно возлежал в переноске и не доставлял проблем в пути ни своим хозяевам ни окружающим. Правда, имел место один курьез. Контролеры, взяв на проверку билеты, долго искали четвертого пассажира, чтобы выяснить, почему это он до Владивостока собрался ехать за 41 рубль вместо 150…

Когда все выяснилось, что это билет котенка, строгие лица контролеров засветились улыбками, женщины, рассмотрев нашего питомца, пожелали счастливого пути.

Первый день выставки
На выставку приехали в начале девятого утра. От десятков разноцветных выставочных палаток рябило в глазах. В выставке приняли участие более 300 кошек разных пород из разных городов России. От обилия сородичей, новых запахов, голосов и прочего шума наша Гермиошка сжалась в комочек, плотно прижав ушки. Но через нескольких минут пришла в себя и перестала бояться, а после грациозно уселась возле витрины и стала с интересом рассматривать проходящих мимо зрителей. Видно в способности “взять себя в лапы”, сыграло свою роль аристократическое кошачье происхождение нашего питомца, которого по паспорту зовут Гермиона Перл Корона Нибелунгов. Правда, и соседи были под стать — Даная Курильская Жемчужина, Афродита Тайское Сияние, Аватар Прим Армон и прочие королевские особы…

В самом большом восторге были дети, которые постоянно тянули руки к котятам, которые в больших палатках, забыв про окружение, продолжали играть и гоняться друг за другом.
Атмосфера вокруг была теплой и дружеской, которая еще раз подтверждала, что люди, имеющие дома кошку, чаще всего добрые и отзывчивые. Праздничное настроение поддерживали и особые костюмы организаторов соревнований, сшитые в кошачьем стиле и цвете.

Ситуацию немного портили скандальные заводчики, для которых выставка не отдых, а работа по получению почетных титулов для увеличения цены котят, поставляемых на продажу. Но, к счастью, такие были в меньшинстве.

“Кошатники” из Питера, Москвы, Сибири и Урала были одеты в строгие костюмы в стиле, принятом в просвещенной Европе, а гости с Сахалина и Камчатки — в удобных туристических одеяниях. Восседая на пляжных шезлонгах, они не обращали внимания на внешний антураж, все заботы и тепло дарили своим питомцам.

Участники выставки охотно общались друг с другом, рассматривали кошек других пород, беседовали об особенностях ухода и секретах кормления. В процессе разговора часто выяснялось, что они “родственники” по своим кошкам, у которых оказываются общие кошачьи мамы, папы дедушки или бабушки.

Торжество только для хозяев
Торжественное открытие выставки прошло в большом зале ДК железнодорожников, оформленном в античном стиле. Дорогие бархатные кресла, сцена украшена символикой кошачьих федераций. В зале собрались только хозяева животных, кошек на позолоту и бархат устроители пустить не решились, а также судьи из Петербурга, Москвы и Новосибирска во главе с президентом Международной федерации кошек Аннелизой Хакман из Германии и вторым вице-президентом Татьяной Черновой из Латвии. Аннелиза и ее коллеги поприветствовали участников, пожелали победы лучшим животным и отличного настроения всем любителям кошек и их питомцам.

Ринг, ринг…
Получили номерок, определились с местом установки палатки и ждем сигнала к началу действа.
Перед WCF и монопородным рингом, в котором мы участвуем в разряде котят, проходим осмотр эксперта. Он, тщательно изучая животное, при любом раскладе находит добрые слова, чтобы похвалить даже того питомца, у которого породистые признаки “подкачали”.
А это могут быть такие “минусы”, как скошенный подбородок, недостаточно правильный окрас, неверная форма ушей или физический изъян…

Нашу ласковую Гермиошку, застенчиво застывшую на смотровом столе, специалисты хвалят особенно активно за породные особенности, что наполняет гордостью за это сокровище. Наша красавица не подкачала. И ушки у нее чемпионские, и окрас “силпоинт” редкий. На монопородном ринге судья Ольга Миронова не удержалась и даже поцеловала в восторге нашего питомца как, впрочем, целовала и многих других пушистых и не очень участников. В итоге Гермиоша заняла первое место в монопородном ринге и вошла в десятку лучших котят выставки, чем дважды за выставку завоевала титул CACP — котенка-чемпиона по версии WCF.
Вечером, на торжественном собрании, где подвели итоги выставки, Гермиоше вместе с другими победителями вручили специальные банты, их именуют розетками, дипломы, несколько пачек корма и памятный приз. На удивление окружающих, наша кошка, застенчивая на рингах, за скромность с нее списали дюжину очков, на ночь глядя, в своей выставочной палатке под светом софитов осмелела и начала играть со своими наградными бантиками, напрочь забыв про корм, который, по всей видимости, должен был бы быть ей более интересен.

Кошка, которая подружила всех
Возвращались домой в Партизанск на последнем автобусе…Уставшая кошка дремала без задних лап в переноске, а рядом сопели плененные сном обессиленные хозяева. Все были довольны выходными, которые не только позволили с пользой провести время, а главное понять, что с появлением у нас Гермиошки, мир стал вращаться вокруг этого теплого мурлычущего комочка, готового щедро делиться теплом и любовью с близкими. Люди, заведите себе питомца, и жизнь станет ярче и добрее!

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Гермиошка и другие кошки»

  1. Елена:

    Олечка, я поздравляю Вас от всей души с такими высокими оценками экспертов на такой престижной выставке. Гермиона Перл-настоящая жемчужина моего питомника»Корона Нибелунгов»!!!!Я очень горда за свою выпускницу. Спасибо Вам ,Олечка,за то ,что Ваша семья стала родной для нее.Благодаря таким хорошим родителям, можно и дальше ожидать от Гермионы новых побед.!!!!Желаю Вам дальнейших успехов!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.