Мир цвета хаски

16.04.2021

Елена, Сергей и Ольга с питомцами Арни и ЛунойЭтих собак знает вся округа. Дружелюбные пушистые красавцы — любимцы детворы и объект восхищения и повышенного внимания сердобольных соседей, которые так и норовят ненароком сунуть лакомство своим четвероногим друзьям. Отдельную любовь собаки заслужили у бабушек, которые вяжут из шерсти хасок теплые носки своим внукам.

В семье Зотовых — Герасимовых — Ксенек живут сразу три собаки породы хаски. Они ласковы и приветливы со всеми, но по-настоящему преданы только одному хозяину, которого выбирали сами.
У мамы Оли в компаньонах короткошерстная Луна, у ее сына Сергея и его невесты Лены – длинношерстный Арни, еще у одного сына Романа — эталонный красавец Барон. У самого младшего Никиты пока своего питомца нет, но он мечтает о щенке, конечно, хаски, а пока играет с собаками старших членов семьи.
У каждого из питомцев своя судьба. Барона в 2018 году нашли ночью на городской площади. Животное было напугано грохотом фейерверков, и поначалу пес не шел к людям. Приютили, согрели, накормили. Для стандартной «трешки» большая и активная хаски мало подходила, поэтому найденыша попытались пристроить в новую семью. В процессе поисков так прикипели душой и сердцем к своему «пушистому счастью», что уже и отдавать не захотели.
«Потеряшкой» была и Луна. После смерти прежнего хозяина собака два года скиталась по микрорайону ЦОФ. Худую, голодную, больную, всю в кровоточащих ранах от постоянных схваток со сворой бездомных собак, ее подобрали Лена с Сергеем. Собака была серьезно больна. Оказалось, что помимо ран у нее прогрессирующая онкология. Пришлось делать срочную операцию, пройти курс химиотерапии и длительную реабилитацию. Это стоило больших денег. Помогли добровольные пожертвования неравнодушных людей и бескорыстная помощь защитников животных. На время лечения собаку приютили у мамы. Собака и человек прошли все испытания на пути к выздоровлению, а после уже не смогли расстаться.
– У мамы собака есть, у Ромы – есть, а у нас с Леной нет?
Следуя этой логике, Сергей и Лена купили щенка и себе. Над породой не задумывались: раз у всех хаски, значит, и у нас такая будет!
В отличие от эмоциональной и громко лающей Луны и созерцательного тихони-философа Барона, новичок Арни оказался собакой интеллигентной, утонченной и к тому же «говорящей», которая может лаять и скулить с различными интонациями. Щенок у всех вызывал умиление и улыбки, когда, прося еду, издавал звук, похожий на фразу «Мам ням-ням», или будил утром хозяев на прогулку громким «Авай ставай!»…
— Хаски, по моему мнению, лучшая порода собак на свете. Они непосредственные и исключительно преданные, а еще очень умные. Кинологи говорят, что мозг взрослой особи по уровню развития соответствует уровню развития мозга ребенка трех-четырех лет. Думаю, наши пушистые хитрецы и задаваки, хоть и сохранили игривый нрав на всю жизнь, но все же, давно вышли из ясельного возраста, — говорит хозяйка Луны Ольга Герасимова.
Намерение завести питомцев для всех членов семьи было смелым и ответственным шагом, пусть в силу обстоятельств спонтанным, но все же взвешенным и обдуманным. Ведь собака для хозяина — как ребенок. С ней нужно гулять несколько раз в день, играть, дрессировать и уделять довольно много внимания. А еще нужно следить, чтобы все члены семьи, включая детей, относились к ней хорошо. Агрессия недопустима в отношении любых животных. Хаски реагируют на нее острее других: один удар или грубый окрик, и собака перестанет считать вас своим другом.
Уход за хаски — весьма непростое дело. Питание должно быть сбалансированным. И это не мозговые косточки и хрящики, как подумают читатели, а творожок, отварная курочка и специальный корм. Арни и Барон, выросшие в тепличных условиях, в еде привередливы и порою могут закапризничать и отказаться от надоевшего рациона. О Луне такого сказать нельзя. Два года, проведенных на улице, приучили собаку радоваться любой пище.
Настоящим испытанием для хозяев является купание питомцев. Собак по предварительной договоренности везут в Находку на специальную «собачью мойку». Там в большой ванне их моют специалисты, одетые в непромокаемые костюмы. Сначала специальными шампунями, а после обрабатывают шерсть кондиционерами.
В домашних условиях большую собаку помыть нет никакой возможности. И кто на это по незнанию все же решится, будет после отмывать не только потолок и стены в ванной комнате от пены и грязи, но и делать генеральную уборку во всей квартире. Собаки, если честно, мыться особенно не любят, но будучи существами ответственными, мужественно терпят до конца процедуры. Да, и есть резон достойно пройти испытание, так как на обратном пути хозяин обязательно угостит лакомством.
— Некоторые далекие от кинологии люди иногда говорят, что хаски глупые и невоспитанные, на самом деле такие претензии нужно предъявлять не животным, а их хозяевам, которые совершенно не занимаются дрессировкой своих питомцев. Или есть стереотип о том, что хаски должны пробегать каждый день по десять километров. Опять неверно: у каждого животного свой характер, а это значит, что одна собака любит много и далеко бегать, а другая всю жизнь будет пушистым пуфиком лежать на диване и не иметь никакого желания выходить лишний раз на улицу, — говорит хозяйка Арни Елена Ксенек.
Характер характером, но гены все же берут свое. Когда на улице идет снег и трещат морозы, пушистые питомцы с нетерпением и скулежом требуют прогулки, сидя у входной двери. Они с ходу зарываются в сугробы, валяются на льду и насте, а еще с удовольствием катают детей по парку на ватрушке. Как у себя дома собаки чувствуют себя на лыжной базе. Там, где Арни, Луна и Барон — просто вал радости и буря восторга! Это благодарные создания, отвечающие любовью и преданностью на тепло и заботу.
Как и все дети, хаски часто шалят. Виновато прячут глаза, когда их отчитывают за очередную провинность, но игривому нраву противиться не могут. Да и хозяева на это сильно не обижаются, а даже коллекционируют проказы. Хаски очень плохо переносят одиночество, они грустят, скулят и снимают стресс весьма экстравагантными способами. Арни как-то ободрал обои, съел два комнатных цветка и упаковку новогодних петард, а Луна растерзала забытый у порога пакет с мусором и уничтожила мягкий диван.
У хаски очень развит материнский инстинкт. Как-то Ольге Герасимовой подарили шарпея. Луна приняла его, как своего щенка. Вылизывала, перетаскивала в более удобное и теплое место, согревала своим телом.
Луна всегда готова встать на защиту своего человека. Мужчин она недолюбливает. Когда глава семейства пришел из десятимесячного морского рейса, собака его не узнала и не пустила домой! Мужчине пришлось ждать возвращения остальных членов семьи, а после заново знакомиться со своей собакой.
Как-то на вечерней прогулке Луна отбила хозяйку и ее подругу от стаи бродячих собак, в другой раз оградила от назойливого внимания нетрезвого мужчины в парке.
В квартире, где живет хаски, кондиционер обязателен. Пока Лена и Сергей его не установили, Арни спасался от жары в расположенном внизу морозильном отделении холодильника, из которого убрали ящики, и получилась удобная конура с охлаждением.
Хаски любят купаться. Завидев водоем, без оглядки бросаются в воду. Пьют, плавают. Когда Луна и Арни попали на море впервые, то привычно начали пить воду. Когда поняли, что невкусно, долго бегали и «ругались» по-собачьи, чем сильно развеселили отдыхающих.
Арни любит кататься на машине. Норовит сесть на сиденье возле водителя. Причем если кресло занято, то он заскакивает пассажиру на колени загораживает ему все поле обзора.
Благодаря игривым чертам характера Арни, Барон и Луна стали героями интернета. Общаясь в популярной соцсети, члены семьи сбрасывают друг другу видеоролики с отчетом об очередных собачьих проделках. Так как эти ролики могут смотреть все желающие, люди находят их позитивными и делятся ими.
Одним февральским вечером на прогулке Арни прихватил из миски бездомной собачки, которую соседи приютили у подъезда, маленькую косточку. Когда Лена обнаружила в пасти собаки посторонний предмет, попыталась его забрать. Пес добычу отдавать отказался и даже стал протестующее лаять. Причем лаял Арни с интонацией огрызающегося подростка, который отказывается слушаться старших. Елена сняла «конфликт» на видео и отправила Сергею. За ночь с 18 на 19 февраля ролик посмотрело более двух миллионов жителей европейской части России. Через месяц просмотров уже было больше 15 миллионов. В середине марта Елене и Сергею позвонили с Первого канала и спросили, не желают ли они со своей собакой принять участие в популярной телепрограмме « Видели видео?», на которой знакомятся с авторами и героями самых популярных в интернете роликов.
Хозяева дали согласие на съемки, которые состоятся в Москве 17 апреля.
Елена с волнением и радостью поделилась подробностями:
– Мы заполнили все анкеты, сделали нужные прививки, провели фотосессию и купили билеты на самолет. К поездке готовимся тщательно. Сильно переживаем за Арни, потому что полет для собаки в специальной клетке в багажном отделении очень серьезное испытание.
Единомышленники-кинологи дали напрокат клетку для Арни. Периодически просим собаку полежать в ней. Вылетаем 16 апреля, съемки назначены на 17. Эфир, думаю, в начале мая. Мы очень волнуемся и надеемся, что наш питомец не подведет и подарит телезрителям незабываемые минуты общения с миром хаски.
Держим кулачки за Арни и его хозяев. Удачной вам поездки!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.