НАСТОЯЩИЙ «ПТИЦЕГРАД»

20.02.2013

Пусть птички, перезимовав, споют весеннюю песенку

У нынешней зимы нрав суровый. Ясно, что зимующим птицам пережить ее нелегко. По статистике из десяти синичек до весны доживает лишь одна. В январские холода приходилось добрым людям подбирать в разных районах города озябших, голодных голубей.

Покормите птиц зимой — и они порадуют вас весенней песенкой

 

Одного голубка выходила пенсионерка с улицы Нагорной, второго спасти, к сожалению, не удалось. И мне тоже не удалось отогреть сизаря, подобранного в парке — он погиб от голода и переохлаждения… А вот воспитанники станции юных натуралистов одну птицу смогли выходить -теперь голубь летает по теплице, сытый да веселый.
Чтобы ученики школ города бережно относились к окружающей природе, замечали, кому из ее обитателей нужна помощь, традиционно с наступлением холодов педагоги СЮН готовят и проводят вместе со своими воспитанниками акцию “Покормите птиц зимой”.
Первым делом ребята на занятиях в кружках изготовили листовки, на которых нарисовали птиц, ждущих помощи от людей. Затем разнесли их по городу, разложили в почтовые ящики горожан, раздали на улице прохожим. А у себя на станции провели конкурс на лучшую кормушку для птиц из бросового материала, а также поделку “Птичья жизнь”. Все проявили и выдумку, и фантазию. Были интересные работы из шишек, семян репейника, крылатки. На кормушки пошли картонные ящики, коробки из-под чая, пластиковые бутылки. Приносили и деревянные, очень добротные и качественные.
Нельзя не заметить, что акция юннатов дает неплохой результат. В городском парке, в скверах и во дворах многих домов висят кормушки. Важно, чтобы в них почаще появлялся корм. Ведь, как утверждают специалисты-орнитологи, за 25 минут одна пичуга может склевать до 100 зерен. Кто-то кормит на балконе синичек несоленым салом, кто-то подсыпает пшена воробьям, пшеницы — голубям. Любят птички позавтракать мелкими зернышками, нежареными семечками, белым хлебом, крошки которого лучше смочить растительным маслом, чтобы не смерзались на холоде. Ягодам рябины и калины будут рады свиристели.
Чтобы работа по спасению птиц от голода продолжалась, педагоги СЮН провели среди учеников начальных классов школ города восемь мероприятий по теме “Кто зимует рядом с нами”, в которых приняли участие более 300 ребят. Во время презентаций дети увидели на слайдах тех птиц, которые зимуют в нашем городе и крае, познакомились с их повадками, узнали, что они любят на обед.
Ну, а станция юннатов превращалась нынешней зимой в настоящий зимний “Птицеград”. Сюда “слетались” на птичий симпозиум “Снегири”, “Синицы”, “Клесты”, “Свиристели”, “Щеглы” — команды из учеников третьих-четвертых классов. Ребята вместе обсуждали, как пережидать птицам холода. Заодно они показали свои знания о жизни зимующих птиц, разгадывали ребусы и загадки, преодолевали лабиринты.
Победителем стала команда “Свиристели” из школы №6, немного опередившая “Клестов” из второй школы. Дальше по набранным баллам следуют “Снегири” из школы № 5, “Щеглы” из школы № 2, “Синицы” из 24-й школы. Все ребята были награждены грамотами и подарками, а закончилось мероприятие дружным чаепитием.
Но не стоит забывать, что до наступления тепла еще далеко, а птицам особенно голодно под конец зимы. Давайте внимательно оглядимся. Вот чирикают голодные воробьи с придорожного дерева на остановке “Швейная фабрика”, — они будут рады горсти пшена. Вот глядит на нас глазками-бусинками поползень, рядом тенькает синица. Для них лучшее угощение — нежареные семечки и кусочки несоленого сала, которые можно развесить на ветках деревьев потоньше, чтобы кошки не сняли или не украли сороки-воровки.
Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.