Питание после операции

09.08.2019

Заводя породистого кота или «дворянина» с улицы, не все готовы заниматься их размножением, искать «жениха» или «невесту». Выход — стерилизация кошки, кастрация кота.

Принимая такое решение, владельцы должны понимать, что теперь меняется не только «личная жизнь» усатого пушистика. Измениться должен и его рацион, о чем обязательно предупредит добросовестный ветеринар, проводящий операцию. Вмешательство ведет к набору веса и определенным нюансам в работе гормональной системы.
В первые дни нужно чаще поить, корм давать теплый и мягкий, жидкий, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на пищеварительный тракт животного.
Сухой и влажный корм, кошачьи консервы теперь лучше выбирать не привычные, а из категории «для взрослых стерилизованных особей», у такого питания ниже калорийность и подобраны ингредиенты, снижающие риск развития мочекаменной болезни.
Если раньше можно было оставить животному полную до краев миску – «пусть ест, сколько хочет», то теперь нужно давать определенную разовую порцию, разделив суточную норму на несколько приемов пищи. Таблицы для расчета, как правило, приведены на упаковке корма. Иначе переедание непременно приведет к ожирению, пушистый «колобок» — это мило, но тяжело для здоровья любимца.
Если любимец ест не только готовый корм, давайте ему куриные субпродукты, курицу и индейку, кисломолочные нежирные продукты, иногда — морскую рыбу. Из меню должны уйти жирное мясо, сырая и речная рыба, жирная сметана и сливки, картофель, манка, перловка, копчености.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.