В путь с питомцем

09.08.2019

Для владельцев различной домашней живности их хвостатые, пушистые, когтистые, пернатые питомцы – самые лучшие на свете. Их не бросают при переезде, не расстаются с ними во время отпуска. Любую поездку с животным лучше продумать заранее.

Если это пляжный отдых на морском побережье, на который вы едете не «дикарями», а на платную территорию, и с собой берете собаку, заблаговременно выясните, пустят ли вас на базу отдыха с питомцем.
Некоторые арендаторы платных пляжей категоричны в этом вопросе и не размещают отдыхающих ни за какие деньги, даже если с ними будет декоративная живность размером меньше кошки, которую хозяева обещают держать в салоне машины, палатке или в домике. В некоторых местах за питомцев могут взимать отдельную плату. Бывало, что владельцам даже миниатюрных «карманных» собак, что уж говорить о крупных породах, приходилось объехать не одну базу отдыха и потратить не один час, прежде чем найти пляж, где владельцы лояльны к гостям с животными.
Свои нюансы есть и у поездок на большие расстояния. Если едете личным автомобилем, то здесь действуют только ваши правила. А вот в общественном транспорте – свои порядки. И о них будет нелишним знать, если впервые собираетесь в дорогу сами или хотите передать своего четвероногого друга родным или друзьям, а также сделать им подарок в виде домашнего питомца.
Собираясь в поездку междугородным автобусом или по железной дороге, заранее узнайте в справочной или в кассе станции, какие правила и тарифы действуют конкретно в вашей ситуации. Нужны ли именно вашему питомцу ошейник, поводок, намордник, какие допускаются клетки, контейнеры.
К примеру, правила и стоимость провоза животных железнодорожным транспортом отличаются в зависимости от их количества, габаритов, породы, дальности следования. Так что условия провоза хомячков, черепахи, кошки с приплодом, овчарки, пекинеса, клетки с попугайчиком будут разными. В том числе имеют значение тип вагона и класс обслуживания, в части из них не предусмотрен провоз никаких животных, а в некоторых допускаются мелкие породы собак. И если в пригородной электричке еще можно попытаться беспрепятственно проехать несколько остановок со сторожевым псом-«звоночком», понадеявшись на лояльность пассажиров и контролера, то провезти незаметно в чемодане мопса или мейн-куна от Владивостока до Москвы вряд ли выйдет.
Для путешествий самолетом с живностью тоже установлены свои правила, которые могут быть разными у отдельных перевозчиков. К примеру, аквариумных рыбок вряд ли примут и как ручную кладь, и в багажное отделение, поскольку их необходимо перевозить в воде. Некоторые компании не берут на борт щенков и котят возрастом до восьми недель.
Считается, что животные не входят в норму бесплатной ручной клади. Потому заблаговременно, еще до бронирования и покупки своего «человеческого» билета, стоит на сайтах авиакомпаний просмотреть разделы с информацией об условиях провоза животных, тарифах, оплате, породах. Или лучше созвонитесь с представителем авиакомпании по «горячей линии». Вряд ли кому хочется попасть в ситуацию, когда любимца не пускают на борт улетающего самолета, да еще его некому увезти из аэропорта после отлета хозяев…
Например, для перевозки маленькой собачки или кошки, даже самой тихой и ручной, понадобится сумка-переноска или клетка-контейнер. Перед полетом заблаговременно может быть необходимо провести вакцинацию, а также получить ветеринарное свидетельство, в котором будут прописаны номер рейса и направление следования животного, разрешение на перелет. Узнайте, пригодится ли вам паспорт животного с данными об имени, клейме, вакцинации, обработке от клещей и блох.
В аэропорту с животным и документами предстоит пройти ветеринарный контроль, сдать животное в багаж, о чем тоже нужно заранее договориться с авиакомпанией, чтобы точно была отведена квота на провоз. Некоторые компании-перевозчики разрешают везти мелкое животное определенной породы и весом до восьми килограммов в салоне самолета под впереди стоящим пассажирским креслом. На международных авиалиниях требования могут быть гораздо жестче.
Если это не переезд в другой регион на постоянное место жительства с билетом в один конец, хорошо взвесьте, стоит ли на время отпуска везти животное в другое место, что оно перенесет лучше – разлуку с хозяевами или длительную поездку с переменой климата и часового пояса. Готовы ли вы в качестве ручной клади везти корм, воду, миски, одноразовые салфетки и пеленки, ветеринарную аптечку, искать место для выгула собаки или установки кошачьего лотка. Может быть, лучше оставить четвероногого друга дома под присмотром кого-то из родных и знакомых или отправить погостить к тем, кому доверяет питомец. Если таких в вашем окружении нет, как вариант, сейчас при некоторых приютах домашних животных действуют зоо-гостиницы для питомцев, куда можно за плату на время отъезда определить зверушку.
В случае, когда длительной поездки не избежать, посоветуйтесь с ветеринаром, особенно перед самолетным перелетом, за сколько часов лучше не кормить животное, давать ли легкое успокоительное из ассортимента ветеринарной аптеки. Если перелет недолгий, питомец может обойтись до пяти часов без корма и питья.
Не забывайте, что в пути собака или кошка могут отказываться от еды и воды, заболеть, сбежать, испугаться, долго привыкать к окружающей обстановке. Еще есть попутчики, попросту негативно относящиеся к животным, которые могут проявить агрессию по отношению к вашему милому котику или добродушному щенку, который ластится, лижется, хочет поиграть с первым встречным или от испуга может внезапно сходить в туалет в неположенном месте. В том числе, будьте готовы, что вам могут повстречаться маленькие дети, боящиеся животных или желающих их тискать без остановки, пассажиры с аллергией на шерсть, а также те, кто подкармливает чужое зверье без разрешения.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.