125 граммов жизни

29.01.2020

Хлеб и листовки в первые дни акции раздавали юные и «серебряные» волонтерыВсероссийская акция «Блокадный хлеб» началась в Партизанске 23 января. Кусочки хлеба весом 125 граммов и листовки, рассказывающие о мужестве ленинградцев, переживших длительную вражескую осаду, жителям нашего города раздавали волонтеры.

В России начинается Год Памяти и Славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пять лет назад акция «Блокадный хлеб» впервые прошла в Тверской области, а сегодня она входит в перечень памятных мероприятий нынешнего юбилейного года. В Партизанском городском округе три дня хлеб раздавали в двух сетевых магазинах в центре Партизанска. Время выбирали такое, когда в супермаркетах многолюдно, это конец рабочего дня и утро субботы, чтобы патриотическая акция не осталась незамеченной. С понедельника она продолжилась не только в торговых предприятиях, но и учреждениях культуры, где также раздавали приготовленный местными пекарями хлеб.
23 января, 16 часов. В первый день акции «серебряные волонтеры» в футболках с логотипами встречали покупателей у тематического баннера на входе в супермаркет «Реми». Раздавали хлеб и листовки, рассказывали, что акция эта не рекламная, а патриотическая, и кусочек черной буханки – это символ мужества Ленинграда, память о стойкости его мирных жителей и подвиге советских войск, а состав хлебного теста был в то время совсем другим. С нынешним не сравнить. Блокадный хлеб пекли из того, что можно назвать пригодным к употреблению в пищу очень и очень условно. Опару замешивали с хвоей, углем, пищевой целлюлозой… Формы для выпечки хлеба смазывали соляровым, то есть машинным маслом, потому что никакого другого не было. Но и эти буханки, которые для мирного поколения кажутся несъедобными, тогда были самыми вкусными в городе, где каждый день жители умирали от голода.
Кусочек хлеба - символ мужества ленинградцевВо время акции волонтеры раздавали выпеченный по современной рецептуре вкусный и полезный хлеб темных сортов. Упакованные кусочки все одинаковые — весом 125 граммов. Эта норма была минимальной на одного человека в сутки в годы блокады, а порция хлеба становилась единственной пищей.
Увидев баннер и стол с хлебом, услышав рассказ волонтеров, партизанцы с интересом подходили поближе, подводили детей поближе, чтобы те послушали, задавали вопросы. Некоторые здесь же пробовали хлеб и говорили, что он действительно вкусный. Из старшего поколения, «детей войны», кто-то вспоминал родственников, воевавших или погибших на фронте, а кто-то — голодные послевоенные годы, свои или родителей, когда рады были любой пище и никогда не выбрасывали даже маленький кусочек черного хлеба.

24 января, 16 часов. На этом же месте акцию продолжили волонтеры из Молодежного совета при главе Партизанского городского округа. Юноши и девушки также раздавали всем желающим хлеб и листовки, которые обещали внимательно изучить дома те, кто спешил. На бумажных листочках — цифры и даты, лаконичные строки о героическом подвиге простых ленинградцев, выживавших в нечеловеческих условиях в осажденном городе, находивших в себе силы и мужество бить врага и трудиться ради Победы, несмотря на физическое истощение и душевную боль от потери родных.
На вопрос «сколько длилась блокада Ленинграда» юные волонтеры отвечают без запинки – 872 дня. Они знают о подвиге жителей северной столицы не только потому, что готовились к акции или бывали в Санкт-Петербурге. Сегодня в школах проходят классные часы и уроки памяти, на которых ребятам рассказывают об этой вехе в истории страны. Как откликается в душе юных партизанцев эта информация, что запомнилось больше всего?
— Стойкость и отвага наших войск, всего русского народа, — отвечает волонтер Настя Носенко. – Нельзя забывать об этом.
25 января, 11 часов. В третий день акции «серебряные волонтеры» расположились на входе в супермаркет «Радиус» вместе со своими юными помощниками. Одни раздавали хлеб, другие – листовки, рассказывали об акции посетителям. На этот раз добавилось звуковое сопровождение – музыка военных лет. Две команды школьников снимали происходящее на фото и видео. Они еще учатся делать свои первые репортажи, интервью, и после монтажа первые сюжеты уже появились в соцсетях. Конечно, это в первую очередь важно для подрастающего поколения – знать свою историю. Все меньше среди нас тех, кто видел войну своими глазами, пережил голод и лишения, пусть даже в раннем детстве. Потому необходимо рассказывать о блокаде школьникам, молодежи, чтобы те знали прошлое своей страны, понимали, как важно жить в мире, ценить его и сохранять.
DSC02383Особенно это ощущается, заставляет лишний раз задуматься и осознать, среди современного разнообразия товаров на полках в супермаркетах – каково же было выживать в осажденном Ленинграде людям, получавшим по карточкам всего лишь кусочек хлеба в сутки? Особенно в самый сложный период блокады – ее первую зиму 1941-1942 годов. В это время бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов – 375 граммов, остальным рабочим и инженерам – 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период не выдавали. Люди умирали десятками и сотнями тысяч.
Помимо супермаркетов, в конце минувшей недели хлеб раздавали в Доме культуры «Лозовый».
27 января, 15 часов. В день окончательного снятия блокады Ленинграда в музее истории города Партизанска собрались активные участники городского Совета ветеранов, общественники и школьники. Впереди месячник воинской славы, и таких встреч будет еще немало. После рассказа музейщиков о наших земляках, оборонявших северную столицу, были зачитаны отрывки из их писем с фронта. Юные волонтеры раздали всем участникам мероприятия кусочки блокадного хлеба. Затем были возложены цветы к памятному знаку «Дети войны».
27 января акция «Блокадный хлеб» прошла в КДЦ «Рассвет» в Углекаменске, на территории базы «Оптторг» в Казанке, а 28 января — в Центральной городской библиотеке и клубах сел Авангард и Бровничи.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.