Бегом за книгами!

02.06.2021

Любителям чтения библиотекари в свой праздник дарили подаркиПод зонтиками, с воздушными шариками, в одинаковых футболках с логотипами, бодрым шагом в полдень библиотекари Партизанска пришли на городскую площадь под веселую музыку и песни о своей профессии.

— Любит книгу вся страна, книга каждому нужна!
— Чтоб шагалось в ногу с веком – приходи в библиотеку!
— В библиотеку запишись, и станет вдруг чудесней жизнь!
— Мы забег здесь начинаем – в библиотеку приглашаем!
С такими речевками и «кричалками» шагали по улицам, привлекая внимание прохожих, к главной площади города библиотекари Партизанска. И даже хмурая погода и начавшийся дождь не смогли испортить им настроение в профессиональный праздник и не помешали поделиться им с горожанами.
В этот день, 27 мая, в нашем округе впервые прошла Всероссийская социокультурная акция «Бегущая книга – 2021». Этот весенний интеллектуальный пробег, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек, проходит в нашей стране с 2018 года с участием хранителей и любителей книг. Присоединились к нему и приморские библиотекари, поддержав начинание коллег из других регионов.
Прохожим предлагали ответить на вопросы о персонажах и сюжетах известных детских книг, русских народных сказок. Казалось бы, все они хорошо знакомы, но это, как задать вопрос… Например, кто из героев был хлебобулочным изделием или сельскохозяйственным продуктом? Их мы знаем с пеленок – это колобок и репка. Какие русские народные сказки повествуют о проблеме отдельной жилплощади? Кто-то вспоминал «Теремок», а кто-то – «Рукавичку», с похожим развитием событий, когда лесные звери пытались уместиться в оброненной дедушкой варежке.
Имя какой героини Льва Толстого одинаково читается справа налево и слева направо? Это главное действующее лицо одноименного романа – Анна Каренина. Прохожие с удивлением узнавали, что трем толстякам из своей повести-сказки Юрий Олеша так и не дал имен.
Встречались в викторине и герои сказок других стран. Вместе вспоминали французских Кота в сапогах, Красную шапочку и Золушку, перечисляли спутников девочки Элли из американского Канзаса, отправившейся к волшебнику Гудвину в Изумрудный город, чтобы он исполнил желания ее и друзей. А еще припомнили имя предшественника Буратино. Конечно, это Пиноккио из итальянской сказки Карло Коллоди. А в книге его земляка, автора, Джани Родари, и вовсе все персонажи были овощами и фруктами — это «Приключения Чипполино».

Тем, кто правильно отвечал на вопросы, дарили книги, закладки, буклеты с информацией о творчестве известных писателей и стихами о Партизанске, сертификаты на бесплатный доступ к сервису «ЛитРес».
Взрослым помогали юные волонтеры из Приморского многопрофильного колледжа и местного филиала Владивостокского базового медицинского колледжа. Поздравить «культурных коллег» от лица своего коллектива пришел директор ГДК Александр Саратов – сотрудники городского Дворца культуры и библиотекари проводят немало совместных мероприятий для взрослых и детей. Завершилась акция на площади веселыми танцами и большим хороводом. А потом, разделившись на две колонны, ее организаторы отправились по городским улицам к себе, во «взрослую» и «детскую» библиотеки, так же: с музыкой, веселыми песнями и «кричалками».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.