Берегите детей

28.06.2017

Для фотосессии маленького пассажира пришлось пересадить из детского автокресла на колени к отцу-водителюО том, как сделать мир детей максимально безопасным, рассказывали горожанам женщины из местного отделения общественного движения «Матери России» и представительницы клуба матерей «Надежда» в рамках акции «Берегите детей».Акцию мамы Партизанска проводили в нескольких микрорайонах города, от центра до Лозового, к ним присоединились активисты движения «Молодая гвардия», депутаты Думы ПГО, работники образования и сотрудники социально-реабилитационного центра «Дружба».
Согласно статистике, летние каникулы – особо травматичный период для детского населения. Только за первый летний месяц в Приморье произошло несколько несчастных случаев с детьми разного возраста. Были среди них и трагические, закончившиеся смертью подростков, когда в Надеждинском районе под колеса товарного состава попали дети, решившие сфотографироваться на железнодорожных путях.
С призывом о максимально внимательном отношении к детям и тщательном присмотре и обращались женщины к прохожим на улицах. Для важной акции были заранее заготовлены буклеты с напоминанием об особо опасных зонах – железной дороге, автотрассах, озерах и реках — и советами о максимальной осторожности в быту. Ведь и дома малыша могут подстерегать опасности – кипяток в чайнике или кране, открытое окно с москитной сеткой… Участники акции много раз задавали горожанам один простой вопрос: знаете ли вы, где сейчас находится ваш ребенок? Не каждый родитель мог незамедлительно на него ответить.
Символом акции стала белая атласная лента, символизирующая детскую чистоту, любовь и заботу к детям, которую повязывали каждому собеседнику на запястье. Руководители движения «Матери России» и клуба матерей «Надежда» Ольга Протасова и Анна Старовойт стали инициаторами акции.
Присоединились к доброму делу и сотрудники полиции. У городской площади наряд дорожно-патрульной службы в составе Ольги Пузаковой и Александра Шевякова останавливал проезжающие автомобили, и вместе с активистами общественной организации полицейские беседовали с водителями и пассажирами о детской безопасности, в том числе, о соблюдении правил перевозки детей.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.