Больше чем подарки

27.01.2021

Дети очень рады гостям - Деду Морозу и другим сказочным героямВот уже десять лет, как сказочные персонажи во главе с Дедушкой Морозом приезжают к особенным детям, поздравляют с Новым годом, дарят подарки и радость встречи с чудом и сказкой.

На днях завершилась традиционная акция «Подари радость детям». Вместе с заместителем директора городского Дворца культуры Людмилой Шароня в ней принимали участие работники ГДК и участники «Школы ведущих» в образах Деда Мороза и сказочных персонажей из современных мультфильмов, с куклами из сказки «Изумрудный город». Они в течение января навещали детей из многодетных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, ребят, имеющих ограниченные возможности здоровья, а еще учеников инклюзивного класса школы №6. В минувшую субботу отвезли подарки ребятам по нескольким адресам в Партизанске, Углекаменске и Казанке. Осталось только навестить двоих детей, брата и сестру, когда они приедут домой на выходные из интерната для слабослышащих.
Подарки были собраны во время новогодней акции «Игрушка под подушку», объявленной впервые, благотворительного фестиваля «Изумрудный город», приобретены за счет внебюджетных средств. Также часть игрушек предоставила общественная организация «Росток», получившая их от АНО «Развитие» для детей Партизанского городского округа и Партизанского района.
Каждый год подарки для детей-инвалидов на значительную сумму предоставляет предприниматель из нашего города Вера Шалкина.
— Хочется особенно отметить школу №6, принявшую в этом году активное участие в акции, — говорит Людмила Шароня. – Там собрали много самых разных подарков, в том числе сделали их своими руками — педагоги дополнительного образования Валентина Стецкая и Анастасия Илларионова вместе с детьми сшили мягкие игрушки.
В течение месяца участники акции побывали в гостях у 25 семей, в которых воспитываются ребята с особыми потребностями. В этом году добавили в свой список несколько многодетных семей, охватив еще больше детей. Встречают сказочных гостей всегда радостно и доброжелательно. Дети, к которым приезжают каждый год, узнают их, с нетерпением ждут у окна в назначенный час, а потом долго машут вслед, когда те уезжают, дарят на память свои рисунки…
У ребят с особенностями здоровья диагнозы самые разные, в их числе ментальные нарушения, аутизм, детский церебральный паралич, порок сердца, синдром Дауна, есть лежачие детки. Каждый ребенок на визит сказочных гостей реагирует по-разному, по-своему. А те, в свою очередь, год за годом отмечают прогресс в развитии своих подопечных, у каждого из которых свои интересы и потребности.
Например, одна из девочек с аутизмом в первый визит настороженно отнеслась к появлению в ее доме больших сказочных персонажей, побаивалась их. В следующий раз уже встала с ними в хоровод. В этом году ждала необычных гостей с нетерпением и заранее попросила Дедушку Мороза принести ей коньки. И была очень счастлива, когда ее желание исполнилось! Одному ребенку с синдромом Дауна привезли шар со светомузыкой, он скачал на флешку песни и с удовольствием их слушал. Другой просил подарить игрушечную гитару и когда получил ее, то для гостей решил исполнить свою любимую песню со словами «Я куплю тебе дом…», чем очень растрогал взрослых.
Во время благотворительных акций собирают немало игрушек, в основном для малышей, а среди тех ребят, к кому приезжают сказочные персонажи, есть и подростки. Им подарки докупают дополнительно, например, музыкальные плееры или настольные игры. Но больше, чем игрушки и гаджеты, таким девочкам и мальчиками важно живое общение. Все свое время они в основном проводят дома, некоторые находятся на индивидуальном обучении, время от времени выезжают на лечение, реабилитацию, медицинские процедуры, массажи… Потому им хочется обо всем поговорить, даже если и сделать это не совсем просто из-за состояния здоровья. Да и их родителям тоже хочется пообщаться, поделиться своими радостями и заботами.
Каждый такой выезд для организаторов и участников акции – это не только повод подарить радость, но еще и возможность узнать, в чем нуждаются многодетные родители или семья, в которой живет ребенок-инвалид, а порой даже не один, и чем им можно помочь – словом и делом. Например, в одной из таких семей воспитываются пятеро деток, дом небольшой, но живут в нем очень дружно. Для них предстоит собрать одежду, постельное белье.
Говоря о детях с особыми потребностями, стоит напомнить о том, что начинается подготовка к проведению инклюзивного кукольного спектакля «Изумрудный город», набор участников стартует в феврале. На предложение присоединиться уже откликнулись некоторые родители, чьи дети по состоянию здоровья смогут заниматься и участвовать в постановке, своими руками вместе с взрослыми подготовить реквизит, декорации. Привлекли к творческой работе и участников клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья «Луч надежды», открытого в прошлом году на базе городского Дворца культуры. В планах — сотрудничество с кукольным театром Находки, возможно коллеги возьмут шефство над нашим небольшим творческим коллективом?..
Организаторы ведут предварительную работу, закупают необходимые материалы, приступили к созданию тростевых кукол, нужны несколько перчаточных кукол. В этом сотрудникам ГДК помогает руководитель изостудии Татьяна Хижняк, она уже смастерила Страшилу Мудрого и Железного Дровосека, завершает работу над фигуркой Элли. Впереди распределение ролей и обязанностей, репетиции, а премьера ориентировочно намечена на 1 июня – День защиты детей.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.