Была война, была Победа…

06.09.2019

Слово «помним» из свечей зажгли участники акции2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в сквере «Юбилейный» у монумента жителям Партизанска, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, прошли торжественный митинг и акция «Свеча памяти».

2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась. Фактически она началась в Маньчжурии еще 1931 году, здесь же и завершилась.
Интересы восстановления мира во всем мире требовали быстрейшей ликвидации дальневосточного очага войны. Советский Союз не мог остаться в стороне от решения этой важнейшей задачи в силу обязательств, существовавших между ним и его союзниками.
Для Советского Союза эта последняя кампания была скоротечной — всего 24 дня — и победоносной. Население узнавало о ней только из торжественных сводок Совинформбюро, где звучали незабытые названия — Мукден, Порт-Артур… Война была далекой и почти незаметной для жителей западных территорий. Но не для дальневосточников. В боях погибли восемь тысяч двести советских воинов. Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией во Второй мировой войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества. Великая Отечественная война являлась ее важнейшей составной частью. Советские Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость Родины, участвовали в освобождении от фашистского гнета народов одиннадцати стран Европы, изгнали японских оккупантов из Северо-Восточного Китая и Кореи.
На акцию пришли и самые маленькие партизанцы вместе с мамами и бабушками, ветераны, для которых этот день особенно значим, учащиеся школ города, преподаватели и студенты медицинского колледжа, представители общественных организаций и политических партий.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев обратился к партизанцам, участникам акции:
— В этот день, 2 сентября 1945 года, на крейсере «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции, который поставил точку в жестокой войне. И хотя многие представители японской армии не хотели сдаваться, и некоторые из них оказывали сопротивление до 10 сентября, тем не менее, акт был подписан, и война была завершена. С благодарностью мы вспоминаем героев, которые приближали Победу, тех, кто погиб за наше будущее, и чей героический подвиг мы никогда не забудем.
К собравшимся обратились заместитель председателя Думы Партизанского городского округа Анатолий Аношин и председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Людмила Кудрявых, председатель Молодежного совета Максим Радов. Присутствовал на акции и ветеран Великой Отечественной войны Михаил Романенко. Сегодня в Партизанске в живых осталось немного участников прошедшей войны — 16. Михаил Андреевич – один из них. Осенью он отметит 95-летний юбилей, но до сих пор принимает приглашения городских школ и участвует в уроках мужества. Его выступление было искренним, идущим от самой души и сердца, ведь все тяготы войны когда-то, совсем молодым парнем, он испытал на себе.
В ходе акции ее участники говорили не только о подвиге солдат Второй мировой. Вспоминали в этот вечер и жертв Беслана, где 1 сентября 2004 года произошла трагедия, унесшая жизни более 300 человек.
В память о погибших воинах и мирных гражданах были зажжены свечи у Огня памяти, из которых члены Молодежного совета перед началом акции выложили слово «ПОМНИМ», чтобы никто и никогда не забывал о подвиге наших дедов и прадедов.

Екатерина ЗАХАРОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.