Чисто, где порядок берегут

25.11.2015

DSC06948В рамках двухмесячника по уборке территории Партизанского городского округа в городе прошла акция “Экологический марафон”.19 ноября в большом зале Дворца культуры состоялся последний, заключительный этап акции — наглядное представление итогов труда и подведены итоги масштабной экоакции. Напомним, марафон в нашем округе проводится второй год подряд.
Во всем мире набирает обороты волонтерское движение по самым разным направлениям. Руками добровольцев воплощается в жизнь большое количество полезных идей. Особенно важно, что окружающие, глядя на бескорыстную помощь волонтеров, начинают задумываться: “А что каждый из нас может сделать, чтобы изменить мир вокруг нас к лучшему?” С этой целью администрацией округа был организован и проведен “Экологический марафон 2015”.
На борьбу с мусором вышли учащиеся школ № 1, 2, 3, 5, 6, 22, 24 и 50, а также Приморского многопрофильного и медицинского колледжей.
В этом году был введен новый этап экомарафона — “Дадим пластиковой бутылке вторую жизнь!”. Собранные участниками бывшие в употреблении пластиковые емкости, более шести с половиной тысяч, были переданы на вторичную переработку. Все команды внесли посильный вклад в общее дело охраны окружающей среды. В совокупности все команды вместе очистили от мусора свыше 15 тысяч квадратных метров ни за кем не закрепленных территорий, собрали свыше 30 кубометров бытовых отходов, из них шесть — с мест массового отдыха.
Председатель конкурсной комиссии, заместитель главы Эльвира Косарева от имени главы города и жюри конкурса поблагодарила участников за работу:
— Забота об окружающей природе — наша общая обязанность. С изобретением и внедрением в жизнь пластиковой упаковки перед всем миром встала проблема ее утилизации. На сегодняшний день в мировом океане, там, где морские течения сходятся в одну точку, мы имеем несколько островов, состоящих лишь из одного мусора, смытого реками, тайфунами с суши, а также, выброшенного с судов и нефтяных платформ. Мировое сообщество столкнулось с огромной проблемой, связанной с утилизацией мусора, и как ее решать, еще не ясно. Очень многое в этом деле зависит от государственной политики: некоторые страны вводят ограничение в использовании пластика, другие вообще пытаются отказаться от него. Наша страна тоже не стоит в стороне от решения насущной проблемы. В России обязывают производителей товаров организовывать и осуществлять их утилизацию после использования. С начала будущего года вводится запрет на захоронение тех твердых бытовых отходов, которые могут быть переработаны.
Изменения могут быть заметны лишь тогда, когда произойдут перемены в общественном сознании, когда каждый человек осознает свою личную ответственность за охрану природы. Именно такую цель ставили перед собой организаторы экомарафона.
Это, прежде всего формирование экологической культуры у молодого поколения, воспитание бережного отношения к окружающей нас природе.
Каждая команда представила мультимедийную презентацию о проделанной работе. Всех волонтеров объединила одна цель — очистить родной город от бытовых отходов. На первом этапе добровольцы очищали “ничейные” территории. Благодаря акции, приняли первозданный, чистый облик озера “Порода” и “Теплое”, многочисленные скверы отдыха и автобусные остановки. Ребята с удовольствием и гордостью отметили тот факт, что неравнодушные жители, случайные прохожие не оставались в стороне, и с энтузиазмом помогали юному поколению.
На втором этапе марафона ребята отправились к излюбленным местам отдыха горожан. Помимо полученной массы впечатлений, участники уносили с собой груды мусора и проводили разъяснительные беседы с отдыхающими на тему защиты окружающей среды. Особо сложным было донести внушительные мешки с отходами до мусорных контейнеров, но мальчишки отлично справлялись с этой задачей.
Наибольший интерес вызвал у студентов и школьников третий и самый увлекательный этап экомарафона, призванный собрать как можно больше бывших в употреблении пластиковых бутылок. Наибольшую слаженность проявили команды школ № 1 и № 5 — ребята привлекли к сбору бутылок всю школу, в первой школе даже устроили состязание между учащимися начальных классов. А команда шестой школы, воспользовавшись тем, что рядом строится новый современный стадион, привлекли в помощь каток, работающий на строительной площадке, для сплющивания собранных бутылок.
По итогам экологического марафона наибольшее количество баллов заработала команда “Бригада Э” медицинского колледжа, собравшая наибольшее количество мусора — более шести кубометров. Второе место заняла команда “Чистая природа” школы № 1, сдавшая на переработку рекордное количество пластиковых бутылок —  1594 штуки. С небольшим отрывом заняла третье место школа № 50 “Юные экологи”, команда очистила самую большую площадь — в 22 000 квадратных метров. Все команды наградили памятными подарками, благодарственными письмами и дипломами за участие.
Огромная благодарность всем участникам и руководителям экологического марафона! Но все же, желательно, чтобы город не нуждался в подобных акциях, и жители сами сохраняли частоту и порядок. Ведь так легко начать хотя бы со своей придомовой территории и внести частичку порядка в окружающую среду.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.