Дальневосточная Победа

18.08.2021

День окончания Второй мировой войны уже во второй раз Россия отметит 3 сентября. Победа в войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, сохранение территориальной целостности нашей страны, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии.

До 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября, в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Но в апреле 2020 года в него были внесены изменения, и празднование было перенесено на 3 сентября, чтобы сохранить историческую справедливость.
Япония подписала акт о капитуляции 2 сентября 1945 года. Эту дату принято считать днем окончания Второй мировой войны. До 1970-х годов именно в этот день конец войны отмечался в США. В Великобритании и в самой Японии концом Второй мировой войны считается 15 августа – день, когда Токио объявил, что не сможет более продолжать боевые действия.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года следующий день – 3 сентября – объявлен Днем победы над Японией. День этот был рабочим, а памятная дата никогда широко не отмечалась.
С принятием нового закона изменен статус окончания Второй мировой войны в отечественной историографии. Памятная дата устанавливается в память о событии, которое заслуживает увековечивания в истории, а День воинской славы России отмечает даты военных побед государства. Иными словами, окончание Второй мировой отныне отмечается как военная победа СССР.
В праздничный день, 3 сентября, Партизанск примет участие во Всероссийской акции «Дальневосточная Победа» и вместе с десятью тысячами пар в Приморском крае в 18 часов, одновременно, в танце закружатся и жители нашего округа.
Городской Дворец культуры приглашает всех желающих, общественные организации, трудовые коллективы, хореографические коллективы принять участие в этой масштабной акции.
26 и 31 августа, а также 2 сентября в 16 часов в городском парке перед сценой пройдут мастер-классы, участники будут учиться танцам военных лет. Телефон для справок 8- 914-345-3112.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.