Диктант Победы

12.05.2021

В Партизанске диктант написали двести участников акцииПартизанцы 29 апреля приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы». Местом очного проведения акции стали площадки на базе Центральной библиотеки и девяти школ округа. Написать диктант можно было и в онлайн-формате.

Координатор проекта, председатель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Елена Чернова рассказала, что в нашем округе в акции приняли участие около 200 человек.
Корреспондент газеты «Вести» тоже побывал на площадке диктанта в Центральной городской библиотеке. Ее сотрудник Татьяна Сиричева с 14 часов 29 апреля регистрировала желающих, а после за несколько минут до начала диктанта раздавала вопросы, у каждого был информационный лист с номером, по которому в начале июня можно будет на сайте акции диктантпобеды.рф узнать итоги «экзамена». Он стартовал в 16 часов и продолжался ровно 45 минут.
За отведенное время участникам предстояло проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Диктант состоял из 25 вопросов, на которые нужно было отвечать письменно или поставить галочку возле одного из вариантов ответа. Пять вопросов были посвящены местной тематике. В нашем случае, теме разгрома Квантунской армии в Маньчжурии в августе 1945 года.
Вопросы для экзамена, которые традиционно подготовили эксперты Российской исторической академии, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета, были сложными, но интересными.
Большая часть вопросов были «зашифрованы» в отрывках исторических трудов, в военной прозе, стихах, фотографиях с мест сражений. Вспомнили составители не только о маршалах Победы Георгии Жукове, Константине Рокоссовском, Александре Василевском, но и о легендарных разведчиках Николае Кузнецове, Рихарде Зорге и Рудольфе Абеле, авиационном конструкторе Владимире Петлякове и оружейнике Василии Дегтяреве.
Не забыт был подвиг летчика Николая Гастелло, направившего свой горящий самолет на танковую колонну врага, танкиста Зиновия Колобанова, который на своей КВ-1 в августе 1941-го в одном бою подбил 22 немецких танка, защитников Брестской крепости.
Были интересны вопросы об известных людях – участниках Великой Отечественной войны — актере Иннокентии Смоктуновском, космонавте Павле Беляеве, писателе Валентине Пикуле и других.
Основная часть вопросов «Диктанта Победы — 2021» была посвящена первым двум, самым тяжелым, годам войны.
Участница акции Анна Шадринцева считает «Диктант Победы» важным этапом воспитания подростков, которых нужно с младших классов знакомить с историей Великой Отечественной войны, воспитывать на примере их героических дедов и прадедов. А Юрий Костин рассказал, что его изучение истории войны началось в глубоком детстве, с фронтовых рассказов родителей и родственников.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.