Доброго хлеба хватит всем

08.07.2022

Светлана Поддубная: «Хлебушек печем из муки высшего сорта»В супермаркет — за продуктами по льготным ценам

Небольшие, аккуратные буханки белого хлеба весом в триста грамм заботливо выкладывают на открытые полки сотрудники пекарни в супермаркете «Самбери». По вкусу и качеству этот хлебушек ничем не отличается продукции подороже.

В соседнем «Реми» по доступной цене можно купить, не менее вкусный, четырехсотграммовый серый хлеб «Кишиневский».
В крупных торговых сетях нашего края второй год работает социальный проект «Доступное Приморье», позволяющая людям покупать многие продукты питания, в том числе и хлеб, по льготным ценам по программе «Добрый хлеб».
По информации специалистов отдела торговли администрации Партизанского округа, в нашем городе участие в этих проектах принимают только крупные приморские торговые сети — магазины «Самбери» и «Реми». Они не только снизили цену на внушительный список продуктов и товаров первой необходимости из перечня, предусмотренного программой, но и значительно расширили его, введя собственную систему скидок и преференций.
Например, «Самбери» предлагает скидки на целые группы товаров для постоянных покупателей. Причем перечень товаров, попадающих в список, каждый вторник меняется, что позволяет всем, а прежде всего пенсионерам и многодетным и малообеспеченным семьям, закупить по хорошей цене всю потребительскую корзину.
«Реми» предлагает свои варианты скидок. Это и кратковременные скидки на готовые блюда. Например, окрошку и плов, или на выпечку, когда к оплаченным двум пирожкам третий предлагается бесплатно. Последняя акция еще в мае была очень популярна у студентов и пожилых людей, как, впрочем, и 20% скидка на салаты с 20 часов вечера и до закрытия магазина. И в «Самбери», и в «Реми» товары со скидками обозначены специальными ценниками. Те, что реализуются в рамках «Доступного Приморья», ярко-оранжевые, остальные разнообразны по цвету и дизайну.
Оба сетевых магазина также реализуют проект «Добрый хлеб», выпекая хороший хлеб по доступной цене.
Директор магазина «Самбери» в Партизанске Галина Гальцева рассказала, что на собственной пекарне выпекается белый хлеб из муки высшего сорта. Розничная цена булки весом 300 граммов составляет всего 18 рублей. И это при том, что рядом на лотках находится белый хлеб аналогичного состава, но это буханки весом по 450 граммов по цене 36 рублей.

В супермаркете «Реми» выпекают хлеб «Кишиневский»Очень удобна трехсотграммовая булочка хлеба для одиноких людей и тех, кто «не увлекается» мучным. При покупке двух льготных буханок покупатели получают бесплатные 150 граммов ароматного хлеба. Вот такая простая, но выгодная арифметика.
«Добрый хлеб» может купить любой желающий. Как рассказали пекари «Самбери» Светлана Поддубная и Любовь Мазурова, в день они выпекают до полусотни трехсотграммовых буханок. По двадцать пять — тридцать утром и вечером. Их стабильно разбирают, и есть планы на увеличение объемов выпечки. Как рассказала заведующая производством Оксана Ковалева, хлеб разобрали даже в день сильного ливня 28 июня, когда и покупателей, по сравнению с солнечными днями, было на порядок меньше.
— Пожилые люди берут хлеб охотно, постепенно будем наращивать объемы выпечки, чтобы его хватило всем желающим, — говорит директор магазина Галина Гальцева.
Также в «Самбери» поступает на реализацию продукция «Владхлеба», который снабжает свои фирменные и прочие сетевые и розничные магазины края пшеничным хлебом по 21 рублю 79 копеек за буханку весом 380 граммов.
Супермаркет «Реми» в рамках проекта «Добрый хлеб» на своей пекарне печет из смеси муки разных сортов «Кишиневский» серый хлеб, булки весом по 400 граммов стоят 24 рубля 90 копеек. Как рассказала корреспонденту «Вестей» заведующая производством Елена Овчинникова, в день они выпекают до 60 булок «Кишиневского». Покупательница Татьяна Викторовна подтвердила, что «Кишиневский» очень вкусный, мягкий и долго не черствеет. Женщина специально каждый день приходит за хлебом в «Реми» с Перевала.
Как отмечают работники сетевых магазинов, льготные цены на хлеб, товары и продукты стали возможны после того, как наладилась стабильная работа системы оптовых закупок непосредственно у производителей. Такая форма позволяет снизить цену без убытка, избежав череды посредников и навязываемых ими накруток на изначальную цену, а также получать прибыль не только на разнице между закупочной и розничной ценами, но и на увеличении оборота готовой продукции и монополизации продуктовых сегментов рынка за счет качественной продукции по доступным ценам.
Напомним, в Приморском крае для обеспечения населения основными продуктами питания по доступным ценам реализуются различные социальные проекты, такие как «Доступное Приморье», «Социальная карта «Приморец», «Приморское – лучшее!», «Держим цены» и другие.
Недавно к региональному социальному проекту «Приморское – лучшее!» присоединились еще три компании-производителя. Участники проекта устанавливают наценку не выше 15% на продовольственную группу товаров.
Как рассказали в краевом министерстве промышленности и торговли, в социальном проекте теперь участвуют молочный комбинат «Благовещенский» и Находкинский хлебокомбинат.
Участниками проекта стали крупные торговые сети «Реми», «Самбери», «Близкий», «Раз Два», «Михайловский», «ОК», а также 136 магазинов несетевой розницы в 30 муниципальных образованиях края. Всего 268 торговых точек.
— Участники социального проекта «Приморское — лучшее!» устанавливают на продовольственные товары розничную торговую наценку не выше 15% к цене предприятия-производителя или отпускной цене поставщика. Условия распространяются на значимые продовольственные товары приморских производителей – хлеб, молоко, свинину замороженную, мясо птицы, яйцо куриное, рыбу замороженную, колбасные изделия, масло растительное, печенье, овощи: картофель, капуста белокочанная, морковь, свекла, лук репчатый, огурцы, томаты, – уточнили в министерстве.
В проекте уже участвуют основные приморские товаропроизводители: «Владхлеб», гормолокозавод «Артемовский», Хорольский молочный комбинат, «Мерси трейд», «Ратимир», «АгроПтица», птицефабрика «Уссурийская», «Приморская соя», «Заречное», «Овощевод», НК «Лотос» и другие.
Проект «Приморское – лучшее!» стартовал в марте текущего года по инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Его основная задача – обеспечить население края основными продуктами питания по социально ориентированным ценам.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.