«Дорога не космос. Притормози!»

19.04.2019

Дети и взрослые призвали водителей к порядку12 апреля на въезде в Партизанск со стороны Находки сотрудники ГИБДД, члены добровольной дружины и десятиклассники школы №2 провели профилактическую акцию «Дорога не космос».

Старшеклассники, одетые в специальные жилеты из светоотражающей ткани, выстроились с табличками в руках на равном расстоянии друг от друга вдоль обочины на подъезде к пешеходному переходу. Первые держали баннер с изображением первого космонавта нашей планеты Юрия Гагарина с призывом: «Дорога не космос, а ты не космонавт. Притормози!», а остальные с табличками в руках символизировали собой живые дорожные знаки ограничения скорости и знак «Осторожно, дети!». Таким оригинальным способом старшеклассники призывали водителей не забывать снижать скорость перед пешеходными переходами и строго соблюдать скоростной режим, обозначенный на дорожных знаках.
Вторая группа старшеклассников вместе с инспекторами ДПС, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Партизанску Татьяной Пянзиной и дружинниками поздравляли водителей с Днем космонавтики. Они раздавали памятки по безопасной перевозке детей на автомобильном транспорте, а также призывали рулевых всегда пользоваться ремнями безопасности и следить, чтобы пристегивались пассажиры, а для перевозки детей применяли специальные автокресла и удерживающие устройства. Молодежь от имени детей и взрослых Партизанска просила водителей притормаживать перед пешеходными переходами. Детям-пассажирам участники акции вручали светоотражающие брелоки. Водители и участники акции охотно позировали для фото. Все происходящее снималось на видео несколькими камерами, в том числе с дрона. Видеоотчет об акции будет размещен в социальных сетях и мессенджерах.
Как сообщила Татьяна Пянзина, акция проводится в связи с тем, что на дорогах Приморья отмечен рост основных показателей аварийности. С начала текущего года, данные на 5 апреля 2019 года, произошло 699 учетных ДТП, в которых погибли 65 человек, в том числе четверо несовершеннолетних, а 848 человек получили травмы.
Участники акции решили обратить внимание участников дорожного движения на необходимость соблюдения безопасного скоростного режима и культуры поведения на дороге для сохранения жизни и здоровья людей.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.