Есть права и у маленьких граждан

25.11.2016

Играя, узнаем свои права19 ноября в рамках Всемирного дня прав ребенка ребята из Молодежного совета при главе ПГО побывали в гостях у воспитанников Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в микрорайоне Лозовый.Двенадцать юных волонтеров подготовили к этому дню акцию в форме познавательно-игровой программы “Колобок в мире прав”. Сначала они показали девочкам и мальчикам инсценировку сказки про Колобка, а потом провели викторину, задавая вопросы на тему правовой грамотности. Как оказалось, рассказывает главный специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко, курирующая деятельность волонтеров-школьников, детвора оказалась достаточно подкованной в своих правах, несмотря на возраст. Самым старшим из двадцати воспитанников Центра, участвовавшим в игровой программе, исполнилось по 12 лет, но они хорошо знали о существовании главного документа нашей страны — Конституции РФ, а также ориентировались в гарантированных законами правах и свободах маленьких граждан. Например, подростки знали о защите своей неприкосновенности и интересов, о праве на образование, медицинскую помощь, выражение собственного мнения.
За правильные ответы на вопросы членов Молодежного совета дети получали “шарики знаний”, которые в завершение акции надували все вместе.
Эта поездка вошла в цикл мероприятий, прошедших на минувшей неделе в учебных заведениях и социальных учреждениях Партизанска в рамках Дня правовой помощи детям.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.