Это элементарно, Ватсон!

18.06.2021

Для сыщика важен не возраст, а умениеУвлекательное путешествие в мир тайн и загадок организовали для школьников сотрудники детской городской библиотеки и их помощники-волонтеры в рамках акции «Библиосумерки — 2021».

Это был литературно-детективный праздник «Приключение библиодетективов», на котором ребята из пришкольных лагерей и дети, проводящие свое лето дома, смогли примерить на себя кепку доктора Ватсона, укутаться в клетчатый плед Шерлока Холмса и проверить на практике знаменитый дедуктивный метод расследования книжных преступлений.
Став на время сотрудниками оперативно-розыскного бюро «Шестой отдел» или детективного агентства «Следопыт», ребята побывали на демонстрации занимательных химических опытов, в результате которых растворы меняли цвет, свечи таяли на глазах, а из песка выбирались «горящие змеи». Во время квеста — расследования читали послания, написанные невидимыми чернилами, меняли внешность при помощи накладных бород, очков, головных уборов, плащей и париков, в интересах «дела» пробирались в помещения, находящие под защитой «сигнализации», открывали замки методом подбора ключей. А в творческой лаборатории могли наложить на лицо аквагрим, изготовить из цветной бумаги яркий галстук, из картона — кепи, как у знаменитых Ватсона и Холмса.
Химию детективам знать обязательноВ коридорах библиотеки были развешаны портреты литературных сыщиков и преступников, которых им, по воле авторов, удалось разоблачить и обезвредить. Анализ детективной литературы показал, что успешно расследовать преступления могут не только герои Конона Дойля, но и многочисленные детективы, сыщики и инспекторы полиции из сотен романов, рассказов и повестей детективного жанра. Эта наука доступна молодым, пожилым и даже детям.
В импровизированном музее юные следопыты с интересом осмотрели чемоданчик эксперта-криминалиста, а также подержали в руках и опробовали в действии предметы, с которыми имели дело сыщики прошлого века: печатную машинку, дисковый проводной телефон, пленочный фотоаппарат и лупу. Подобные вещи, как оказалось, в настоящее время сохранились только в музее и у редких ценителей ретростиля.
Участники праздника прошли курсы юных сыщиков, по окончании которых сдали экзамен и получили соответствующие «сертификаты».
Заведующая центральной детской библиотекой Елена Баженова рассказала, что для юных посетителей запланировано множество познавательно-развлекательных мероприятий на все школьное лето. Такой подход к летнему отдыху, по мнению Елены Александровны, поможет детям полюбить богатый и увлекательный литературный мир, освоить культуру чтения и понять, что книга является одним из самых важных источников знаний и опыта.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.