Книга — путь к звездам

28.04.2021

Есть такой день в году, когда в библиотеке можно развлекаться до самой темноты – играть, наряжаться, ставить опыты, бегать с одной лекции на другую, стараясь везде успеть. И тишины уж точно не будет, ведь это — «Библионочь»!

Ежегодная общероссийская акция, прошедшая по всей стране, на сей раз была посвящена науке, современным технологиям и 60-летию полета человека в космос.
Перед стартом, то есть официальным открытием, на площадке у входа в Центральную городскую библиотеку теплым вечером 23 апреля развернулся космодром развлечений с веселой музыкой, мыльными пузырями, кроссвордами, аквагримом и подвижными играми.
Гостей встречали организаторы во главе с директором Централизованной библиотечной системы Галиной Королевой. В прошлом году акция проходила онлайн, поэтому постоянные участники, соскучившись по живому общению, были рады встрече и с нетерпением ждали заветного «Поехали!», после которого распахнутся двери и в библиотечных залах начнется основная программа.
«Библионочь» в Партизанске давно стала творческой площадкой, объединяющей взрослых и юных ценителей печатного слова, исследователей прошлого, художников, ведущих, мастеров прикладного творчества и просто интересующихся культурной жизнью партизанцев.
Научные космические экспериментыПроводить мероприятие помогала молодежь, школьники и студенты. Учащиеся Приморского многопрофильного колледжа и ребята из волонтерского отряда медицинского колледжа «На благо» вместе со взрослыми рисовали аквагримом звезды и планеты на детских личиках, учили деток украшать кексы кремом и посыпкой, заплетали пышные косы юным модницам, на тематических площадках проводили подвижные игры и задавали вопросы викторины, помогали гостям ориентироваться в библиотеке. Научные эксперименты тоже проводили волонтеры, собрав на химическом шоу много любопытствующих у стола с опытами, где что-то смешивалось, взлетало, дымилось и загоралось. Главное – все это было не только очень интересно, но и в первую очередь безопасно.
В этот день читальный зал стал большим полем для напольной игры-бродилки. Кидаем кубик, делаем ход, шагаем и прыгаем по разноцветным кружкам с номерами, отвечая на вопросы о космосе. Почти как настольная игра! Только вместо фишек – сами игроки. А над их головами с потолка свисали бумажные звездочки, переливающиеся под искусственным освещением. Они добавили антуража и познавательным рассказам об инопланетных героях и покорителях Вселенной, и «космическому» дефиле, когда под аплодисменты зрителей на импровизированный подиум вышли удивительные персонажи.
Девочки и мальчики, дети и взрослые своими руками и вместе с помощниками сотворили для конкурса невероятные наряды всех цветов радуги, сверкающие огоньками, с удивительными головными уборами. Пришельцы, космонавт в серебристом облачении, межгалактический читатель с увесистой книгой и яркая космическая туристка, обитатели планет Марс и Нептун, а еще звезда Проксима Центавра, Солнце, Луна и Солнечная система продефилировали не раз перед членами жюри и гостями. Некоторые подготовили тематическую музыку, рассказ о костюме и стихи. Самая маленькая участница модного показа – «звездочка» Алиса из семьи Пестовых. Старший брат Матвей посвятил сестренке стихотворение об обитателях небосклона.
Если ребятне больше хотелось подвижных развлечений, ярких впечатлений и активного творчества, то гости постарше выбрали для себя площадку, где можно было погрузиться во вдумчивые исследования прошлого. Историк и писатель Георгий Туровник рассказывал в отделе краеведения о судьбе Сергея Лазо и белых пятнах в истории Сучана. В соседнем зале от журналиста «Вестей» прозвучал рассказ о двух космонавтах, посетивших наш город, в советское время в Сучане побывал Евгений Хрунов, а пять лет назад – Сергей Ревин.
А еще в течение всего вечера в библиотеке можно было сделать снимок на память в фотозоне с воздушными шарами и шлемом, почти как от настоящего скафандра, полистать тематическую литературу на выставке книг, поучаствовать в рукодельных мастер-классах и сыграть партию в шахматы. Скучать было некогда, и еще долго не хотелось возвращаться домой с галактики «Библионочи».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

На дефиле-шоу «Космическая мода» прибыли жители далеких галактик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.