Материнская вахта «Катюша»

22.01.2020

В гостях у Нины Семеновны МарчукВ преддверии 75-летия Победы региональным отделением всероссийского общественного движения «Матери России» была объявлена акция – материнская вахта «Катюша». Ее задача – окружить заботой, помочь, поддержать наших бабушек и прабабушек, которые, отправив на фронт мужей и сыновей, трудились в тылу, каждый день приближая долгожданную Победу трудом и молитвами.К акции подключились общественницы со всех территорий края и, конечно, из Партизанска. Руководитель местного отделения общественной организации Ольга Протасова с коллегами уже встретились с двумя замечательными женщинами: Валентиной Ильиничной Колесниковой и Ниной Семеновной Марчук.
Валентина Ильинична в декабре отметила 92-летие. С прошедшим днем рождения поздравили труженицу тыла, вдову участника войны, ветерана труда, проработавшую 40 лет в медицине Партизанска.
В годы войны семья Валентины перенесла все тяготы войны. Вместе с матерью 14-летняя Валя работала на кирпичном заводе. Мама нарезала из сырья кирпичи, а она везла, толкая тяжелую вагонетку до склада на сушку.
А потом была мирная жизнь. Валентина Ильинична и ее супруг Николай Стефанович, участник Великой Отечественной войны, переехали в Приморье. Николай работал на шахте.
В один из декабрьских дней, накануне Нового года женщины из «Матерей России» навестили Валентину Ильиничну. Приветливая хозяйка охотно принимала гостей и ни о каких проблемах говорить не хотела. Однако внимание женщин привлекло ведро в раковине – не совсем обычная картина для коммунальной квартиры. Оказалось, засор в трубах. Конечно, нужно помочь. К работе подключились управляющая компания «Сучан» и водоснабжающее предприятие «Дельта», а также заместитель главы ПГО Андрей Корешков. Неполадки устранили, прочистив трубы в квартире и на выходе из дома до самого колодца, который также пришлось прочищать.
Пожилая женщина от души благодарила помощников.
Спустя несколько дней мамы-общественницы навестили вдову ветерана Великой Отечественной войны, труженицы тыла Нину Семеновну Марчук, которая в конце декабря отметила свой 91-й день рождения.
История семьи Нины Семеновны тесно связана с селом Мельники, куда семья ее отца приехала в 1901 году. Дед Нины был старостой села, а отец — председателем колхоза, поля которого расстилались до территории нынешнего Авангарда и дальше, до бывшей шахты №28.
В этом колхозе и началась трудовая деятельность 12-летней Нины Гомза. Собирая колоски после жатвы, девочка старалась не уронить ни зернышка. Еще носила женщинам, работающим на полях, воду. Донесет, сколько может в ведрах, женщины выпьют все за раз, а она снова идет набирать.
Позже совсем молодой девушке пришлось поработать на колхозной лесосеке. Рассказывала наша героиня о тяготах тех лет неохотно. Но стоит ли сомневаться, что лесоповал и для мужчин – работа тяжелая.
— Все старались, трудились, и я трудилась, — говорит Нина Семеновна. – Работали много, но жили дружно и весело. Я не помню, чтобы мои родители ругались или детей наказывали. Про суровые наказания, когда на крупу в угол ставили, я только слышала.
Попытались разузнать, какая помощь нужна по дому и хозяйству, не вышло:
— Ничего мне не надо, сын помогает. А вы лучше просто в гости приходите, песни попоем…
Нина Семеновна – гостеприимная хозяйка, стол гостям накрыла и внимательно следила, чтобы все хорошо кушали. В свою же тарелку никому не позволила ничего докладывать. Сказала, что переедать нехорошо, лучше спустя пару-тройку часов еще поесть. Этого правила женщина всю жизнь придерживалась. Наверное, это один из секретов долголетия и хорошей фигуры. На фото в семейных альбомах Нина Семеновна, в какое бы время ни была сделана фотография, на любой – стройная.
Замуж наша героиня вышла за участника Великой Отечественной войны Леонида Марчука. Он, отслужив срочную службу, практически сразу попал на фронт, дошел до Берлина, о чем свидетельствует черно-белое фото солдата с надписью: «4 мая, 1945 года. Берлин».
В трудовой биографии Нины Семеновны Марчук, кроме колхоза в Мельниках, работа на швейной фабрике в Авангарде, в этом поселке с помощью родственников и дом построили.
Нина Семеновна бережно хранит семейные фотографии и документы, среди которых книга о ветеранах Гражданской войны на Дальнем Востоке 1970 года издания, в предисловии которой значится: Подарок пионерам Сучана в ознаменование 100-летия со Дня рождения Владимира Ильича Ленина. В книге есть портреты и биография братьев отца Нины Семеновны — Александра и Якова Гомза.
За приятным общением незаметно пролетели два часа, а Нина Семеновна уже звала в гости снова. Гости пообещали обязательно вернуться в уютный, светлый дом со старинной мебелью, вышитыми крестиком картинами и швейной машинкой, когда-то принадлежащей деду Нины Гомза.
Как много еще среди наших землячек женщин, чьими руками создавалась Победа и строилась жизнь в тяжелые послевоенные годы… Мы продолжим знакомить с ними наших читателей вместе с женщинами из общественного движения «Матери России».

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.