От всего сердца

17.02.2021

Сами себе кондитеры!Сдобные булочки с помадкой, песочное печенье с глазурью и разноцветные пряники в форме сердечек – настоящее пиршество! Так вкусно завершилась учебная неделя для ребят из детского дома Партизанска.

С очередным кулинарным мастер-классом в Центр содействия семейному устройству детей приехали активистки из общественного движения «Матери России». Ольга Протасова и Оксана Кирийчук заранее приготовили тесто нескольких видов, запаслись ингредиентами для изготовления цветной глазури и помадки, чтобы вместе с детьми устроить сердечное чаепитие. Несомненно, вся выпечка делалась в форме сердец, ведь встречались добрые друзья накануне Дня всех влюбленных, да и вообще любая встреча мам-общественниц с ребятами – теплая и сердечная.
Мальчишки и девчонки постарше старательно лепили свои булочки и печенья сами, малышам помогали взрослые – опытные хозяйки Елена Викулина и Светлана Гадалина.
Приехали на большое кулинарное мероприятие и воспитанники Центра реабилитации с педагогами Анной Старовойт и Людмилой Малаховой. Большая и дружная собралась компания, вот дело спорилось. Едва не с десяток противней со сладкой выпечкой было отправлено в духовые шкафы. Не успевали изготовить новую партию вкусных сердец, как повара Центра уже доставали румяные булки-пряники и передавали юным кондитерам для дальнейшей работы.
Сложнее всего маленьким кулинарам было дождаться, когда же выпечка остынет, чтобы можно было украсить ее сладкими помадками, глазурью и специальной кондитерской посыпкой. Цвета для глазури ребята выбирали сами, старательно размешивали в кастрюльках помадки — желтые, розовые, голубые… Украшали пряники как настоящие профессионалы — с помощью кондитерского мешка. Здесь подключились и педагоги Центра, ведь кулинары увлеклись так, что сладким становилось все кругом – столы, стулья и детские щечки.
Уже через час в большой столовой навели порядок и расположились за длинным столом и пили чай с выпечкой собственного приготовления, беседовали, смеялись и строили планы на очередную вкусную встречу. Дети предложили в следующий раз приготовить самсу.
— Сказано — сделаем, — сказала Ольга Протасова. – Будет вам и мясная самса, и сладкая, с яблоками.
Сердечная встреча одним чаепитием не закончилась. Со своим кухонным оборудованием в Центр приехала еще одна представительница Совета местного отделения движения «Матери России» Наталья Малахова. Она раздала мальчишкам и девчонкам высокие стаканчики, подготовила чудо-машину и вскоре уже угощала маленьких сластен ягодными кислородными коктейлями. За вкусным и полезным напитком выстроилась очередь длинной змейкой, каждому не терпелось угоститься.
Хорошим настроением на новую трудовую и учебную неделю зарядились и дети, и взрослые, а, прощаясь, говорили: «До новых сердечных встреч!».

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.