Помним и чтим

11.05.2018

Добровольцы очистили косогоры  и скверы перед праздникамиМолодежь привела в порядок площадки у памятников

В первой декаде апреля в Партизанске стартовала традиционная акция «Помним и чтим». Ребята из Молодежного совета при главе ПГО вышли на субботник 9 апреля и убрали мусор возле памятника Сергею Лазо.Как сообщила главный специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко, с 13 по 27 апреля на территории Партизанского городского округа проводилась городская добровольческая акция «Помним и чтим», направленная на благоустройство памятных мест воинской славы нашей территории. Проводится акция в рамках реализации ведомственной целевой программы «Реализация молодежной политики в Партизанском городском округе» на 2016-2018 годы.
В нынешнем году начинание поддержали более 700 участников — волонтеров, учащихся образовательных учебных учреждений, активистов общественных организаций и неравнодушных граждан.
В рамках проведения акции был составлен график уборки памятников, закрепленных за образовательными учреждениями города и сел округа, а также местными общественниками. Убраны мемориалы, обелиски, захоронения, братские могилы, памятные знаки и прилегающие к ним скверы.
Многие из участников не стали дожидаться указанных в плане дат и вышли на уборку с мешками, перчатками, граблями и метлами гораздо раньше.
Так, 9 апреля участники Молодежного совета при главе ПГО под руководством Ольги Мосиенко убрали территорию, прилегающую к памятнику Сергею Лазо.
В районе памятника молодежь обнаружила и несанкционированную свалку бытового мусора, организованную местным населением.
Как рассказал один из активистов субботника Максим Радов, ребята с горечью отмечают, что жители Партизанска равнодушно и безответственно относятся к чистоте города:
— За два часа работы мы собрали большое количество стеклянных и пластиковых бутылок, стаканчиков, упаковок от продуктов, пакетов, окурков и многое другое. Призываем горожан не выбрасывать мусор в общественных местах!

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.