Растите, дубки!

25.09.2020

Сеянцы садили строго по инструкцииВ городском парке воспитанники Центра детского творчества высадили молодые дубки. Экологическую акцию провели 22 сентября. На заранее подготовленных площадках ребята посадили сеянцы дуба монгольского и краснокнижного зубчатого. Как рассказали педагоги Центра детского творчества, из-за ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, учреждение дополнительного образования не проводит очных занятий для своих воспитанников, но сеянцы все же решили высадить в почву, поскольку для этого сейчас самый благоприятный период. 

А семена посеяли на пришкольном участке школы №5 еще год назад.

К акции присоединился глава городского округа Олег Бондарев.
— То, что вы сегодня делаете в городском парке — это очень хорошо. Это ваш вклад в озеленение города, в сохранение его зеленого наряда. И такие акции нужны в нашем парке, где за последнее время выполнен такой большой объем благоустроительных работ, — отметил Олег Анатольевич.
После инструктажа, который провела педагог дополнительного образования Виктория Мисливец, ребята разбились на небольшие группы и под руководством своих педагогов отправились к отведенным площадкам.
— Конечно же, мы постарались при проведении акции соблюсти все санитарные требования, — отмечает Виктория Мисливец. — И сеянцы мы тоже высадили строго по инструкции, поэтому будем надеяться, что они успешно приживутся. А для этого постараемся организовать хороший уход за ними.
Отметим, что дуб монгольский — уроженец Восточной Сибири, южного Сахалина, Монголии, Маньчжурии, Кореи, северной и центральной Японии.
У него очень густая крона, и в зрелости величественный монгольский дуб с толстыми ветвями может достигать 12 метров в высоту и иметь крону диаметром в 30 метров. Это очень долговечное дерево, может жить до 800 лет. Дуб зубчатый – редкий, краснокнижный, дальневосточный вид дуба, который произрастает в некоторых районах Приморского края. У него самые крупные среди дубов листья — до 30 сантиметров. А вот само дерево обычно небольшое, имеет кряжистый вид, оно устойчиво к засухе и пожарам.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.