Шаг за шагом к здоровью

08.04.2022

Партизанцы охотно участвуют в массовых акциях и праздникахЧто такое здоровье? Современная наука этим термином называет не факт отсутствия болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия человека. Наверное, это когда и жизнь хороша, и жить хорошо!

И всего этого никогда не бывает без активного образа жизни. И тут неважно: занимаетесь ли вы целенаправленно спортом, делаете утреннюю гимнастику или совершаете пешие прогулки – главное вы двигаетесь. В этой связи все физические упражнения хороши, за исключением одного самого вредного — желания полежать на диване.
Жители Партизанска любят совершать моционы. Как говорится, наш уютных городок располагает к прогулкам… Немало было желающих и принять участие в Дне здоровья, прошедшем в воскресенье, 3 апреля, в городском парке. Кто поодиночке, а кто с друзьями и детьми пришел утром в парк, чтобы принять участие во Всероссийской спортивной акции «10 000 шагов к жизни». Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения для поддержания нормального физического состояния человек должен каждый день делать по шесть-десять тысяч шагов.
В этот день партизанцы могли измерить артериальное давление и пульс, проверить работу легких, получить от медиков консультацию о сроках прохождения диспансеризации.
Перед массовым заходом участники собрались на площадке перед крытой сценой на утреннюю зарядку вместе со спортсменкой Светланой Михеевой и преподавателем Центра детского творчества Мариной Остроушко. Зарядку делали с улыбками на лицах, под аккомпанемент бодрых спортивных маршей. У многих в руках были зеленые шары – это символ акции. В первых рядах приверженцев активного образа жизни – глава округа Олег Бондарев:
– Я рад приветствовать вас, уважаемые земляки! Очень рад, что мы с вами уже второй год подряд принимаем участие в акции «10 000 шагов к жизни», посвященной всемирному Дню здоровья. Сегодня, как никогда, важна не победа, а участие. Ведь для нас всех главное быть здоровыми и счастливыми!
После зарядки колонна участников, в которой были глава округа Олег Бондарев и заместитель главы Михаил Романов, прошла по аллеям парка. Шли размеренным шагом, каждый в своем темпе. Некоторые «вооружились» палками для скандинавской ходьбы, дети предпочли передвигаться на самокатах и велосипедах. Некоторые были даже на гироскутерах и дрифт-карах.
Солнечный и теплый день располагал к приятному общению, поэтому многие ходоки даже и не заметили, как с легкостью преодолели дистанцию, а некоторые даже и продлили ее, в свое удовольствие, на пару-тройку кругов по весеннему парку.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.