Шаги навстречу жизни

07.04.2021

Зарядку проводили инструкторы - любители и профессионалыБодрым и позитивным выдалось минувшее воскресенье у партизанцев — тех, кто решил принять участие в акции  «10 000 шагов к жизни» в городском парке. Бодрым шагом по направлению к парковой сцене уже с утра спешили дети и взрослые: поодиночке и дружными компаниями или семьями.

К встрече активных горожан здесь уже были готовы, даже сцены две, одна из которых, передвижной автоклуб из культурно-досугового центра «Рассвет» Углекаменска. Играла музыка, располагались на своих местах ведущие локальных площадок, а людей у главной спортивной площадки этого дня становилось все больше. К назначенному времени – десяти часам — желающих шагать навстречу здоровью насчитывалась не одна сотня. Действительно бодрое ожидается утро!
— Я рад и приятно удивлен тем, сколько жителей Партизанска откликнулись и пришли сюда, чтобы пройти этот маршрут в рамках всероссийской акции, посвященной Дню здоровья. Это очень хорошо, что среди нас столько любителей спорта и здорового образа жизни, — поприветствовал активных земляков глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. Перед стартом акции он наградил школьников, удачно сдавших нормативы комплекса ГТО.
Перед тем, как отправиться на тропу здоровья, конечно, нужно размяться. Утреннюю гимнастику проводили и профессионалы, и любители. Фитнес-тренировка прошла с руководителем клуба «Фитоняшки» при городском Дворце культуры Надеждой Николаевой, основатель объединения «Цигун» Людмила Шароня познакомила участников акции с древней китайской оздоровительной гимнастикой. Размеренные движения помогли настроиться на нужный лад. Дальше весело плясали с воспитанниками Центра детского творчества и выполняли упражнения с малышами-инструкторами, воспитанниками детского сада №2. Старались и сами малыши, и все, кто повторял за ними нехитрые движения, что еще раз доказывает – любовь к спорту не имеет возраста.
В это же время чуть в стороне работали локальные площадки. С ребятами из Молодежного совета желающие могли попрыгать через большой канат-скакалку. Прыгали и по одному, и целыми группами, ведя счет. А еще, наклоняясь вперед со специальной тумбы-подставки, старались достать пальцами рук до земли. Конечно, у молодежи это получалось гораздо лучше.

С хорошим темпом и настроениемВместе с работниками детской библиотеки знакомились с тематической литературой и отгадывали загадки, с фармацевтами аптеки «АВС» отвечали на вопросы викторины о лекарственных растениях и получали призы – витамины и полезные напитки, а еще проходили полосу препятствий.
Разогрелись, пора и на маршрут! На тропу здоровья в десять тысяч шагов горожан повела начальник отдела физической культуры и спорта Лариса Беззубченко. Маршрут посчитали заранее: один круг – одна тысяча шагов, то есть, пройти предстояло десять кругов. От сцены по центральной аллее, вокруг озера, мимо входных ворот в парк и по верхней аллее к месту старта.
Каждый шел в своем темпе, но все с хорошим настроением. Некоторым ходьбы и вовсе было мало, и на террасе вокруг озера уже наматывали круги бегуны. Многие из молодых любителей спорта прибыли в парк со своим инвентарем – скейтами, самокатами, велосипедами – ни одна дорожка не пустовала.
Сотня за сотней прибавляли шаги работники культуры, сотрудники администрации, тренеры и воспитанники детской спортивной школы, педагоги, школьники, детсадовцы, пенсионеры и активисты городского Совета ветеранов. Самые маленькие участники мероприятия и вовсе на колясках по дорожкам раскатывали с мамами.
К слову сказать, в любимом горожанами парке аллеи и площадки не пустуют ни в будни, ни в выходные. Здесь предпочитают совершать вечерние и утренние прогулки любители активного образа жизни. Легкоатлетам для пробежек приглянулась терраса у озера, да и стадион пустым остается, пожалуй, лишь ночью. Парк преобразился в последние годы, и горожане это оценили — одно удовольствие здесь бывать.
Уникальный парк, построенный в середине прошлого века, все эти годы был местом проведения большинства городских мероприятий, и в 2018 году, в ходе рейтингового голосования, жители выбрали именно его для благоустройства по программе «Формирование современной городской среды». С того времени здесь заасфальтировали дорожки, появились новые скамейки, фонари и лестницы, отреставрированы входные ворота, построена терраса вокруг озера и установлена детская площадка.
В микрорайоне Лозовый любимым местом жителей, больших и маленьких, стал сквер Дома культуры, где особой популярностью пользуется спортивная площадка. А впереди – сдача в эксплуатацию после капитальной стройки гребной базы «Олимпийская», с оборудованными беговыми дорожками, уличными тренажерами и тренажерными залами, где смогут заниматься жители микрорайона и не только. В придачу к этому объекту – реконструкция стадиона «Энергетик».
Спортивных объектов в округе с каждым годом становится все больше, и это не просто радует, но действует именно так, как должно: горожане охотно идут на дорожки и стадионы, ведут с собой детей, ездят на велосипедах, осваивают скандинавскую ходьбу, занимаются воркаутом. Партизанск –спортивный. Новое поколение активно возвращает это звание родному городу.
А солнечное воскресное утро в парке закончилось победоносным финишем и десятитысячным шагом самых стойких и целеустремленных. В награду им — заряд бодрости, позитива и призы. Всем, кто финишировал, подарки вручили глава округа Олег Бондарев и исполнительный секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Елена Чернова.
Хороший получился день. Настоящий день здоровья и хорошего настроения!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.