«Слушай, страна, говорит Ленинград!»

02.02.2022

Спустя 78 лет мы помним и знаем о блокаде Ленинграда125 граммов хлеба как символ стойкости и мужества

«Не из муки он был – из наших бед, и что в него тогда только не клали!» — выпеченный из смеси ржаной обойной муки с лебедой, корой, блокадный хлеб был великой ценностью для жителей осажденного города на Неве.

27 января по всей России проходили акции, встречи, памятные мероприятия, посвященные очередной годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся почти 900 дней и ночей.
Акция «Блокадный хлеб» в Партизанске прошла в третий разА в нашем городе в третий раз волонтеры поддержали акцию «Блокадный хлеб». В конце рабочего дня в прошлый четверг ребята из Молодежного совета при главе Партизанского городского округа установили баннер с логотипом акции и стол с расфасованными кусочками хлеба в центре города. На этот раз у входа в торговый центр «КоРус Маркет».
Юноши и девушки заранее нарезали двадцать буханок и разложили 125-граммовые порции в одноразовую упаковку. Конечно, этот хлеб местными пекарями был приготовлен из качественных ингредиентов и по составу совсем не похож на блокадный — с хвоей, пищевой целлюлозой, подсолнечным жмыхом, выдававшийся по карточкам. Но благодаря этим символическим кусочкам темного хлеба, спустя 78 лет после снятия блокады, мы помним о героизме тех, на чью долю выпало тяжкое испытание, и повод задуматься о хрупкости мирной жизни и ценности привычных современному обществу благ цивилизации.
В небольших листовках, которые раздавали волонтеры вместе с кусочками хлеба, о том, сколько жителей осажденного города вывезли по «Дороге жизни» на большую землю, сколько было ушедших на фронт и выживших ленинградцев, разрушенных бомбежкой домов, заводов, школ, объектов культурного наследия.
Волонтеры разделились на две группы, одни раздавали листовки на территории у бывшей швейной фабрики «Молодежная», другие — памятки и хлеб у входа в торговый центр.
Юноши и девушки рассказывали землякам о важной дате в истории нашей страны, о мужестве и героизме тех, для кого такой кусочек хлеба был большой ценностью и давал силы бороться, приближая радостную новость о прорыве и полном снятии осады великого города. Прохожие благодарили волонтеров за то, что они помогают сохранять память о великом прошлом государства.
В этот день памятные мероприятия, посвященные не только годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады, но и Дню памяти жертв холокоста, который также приходится на 27 января, провели в учреждениях образования и культуры нашего городского округа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.