Спасибо за Победу!

13.05.2020

Концерт для ветерана - самый трогательный подарок ко Дню ПобедыВ День Победы артисты проводили свои концерты в рамках праздничной акции, выступая каждый раз перед одним главным зрителем – ветераном Великой Отечественной войны.

И хотя акция эта в Партизанске носила название «Концерт одного артиста во дворе ветерана», к каждому участнику войны приезжал не один танцор или вокалист, а небольшой творческий коллектив.
Утром 9 Мая жильцы дома 15 на улице Ленинской услышали, как в их дворе зазвучали песни — не в записи, а в живом исполнении. Здесь с 10 часов утра выступал ансамбль народной песни «Переполох» городского Дворца культуры для ветерана, живущего в этом доме, — Семена Михайловича Лемза. Ему было 11 лет, когда началась война, с этого возраста он трудился в колхозе, работал наравне со взрослыми в ремпоезде. 75-летие Победы Семен Михайлович встречал в хорошем настроении и был очень рад, что к нему приехали артисты, и его не забывают представители молодого поколения – дети и молодежь.
В соседнем дворе концерт продолжился у дома 19, и тоже на Ленинской, здесь живет Михаил Андреевич Романенко. В свои почтенные годы он занимает активную гражданскую позицию, интересуется жизнью города и края, политической ситуацией в стране. Вместе с артистами Дворца культуры участника войны поздравляли председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, исполняющий обязанности председателя Думы Партизанского городского округа Александр Сорокин, депутат Игорь Стоянов.
Неподалеку проживает еще один ветеран – Данила Терентьевич Мигунов. Пока в его дворе по улице Ленинской, 31 подключали и настраивали аппаратуру для выступления, он с удовольствием пел под гармонь свои любимые песни вместе с вокалистками ансамбля. Данила Терентьевич – очень неравнодушный и активный человек, он участвует в городских мероприятиях, конкурсах чтецов, поет на праздниках. Память тех, кто воевал, но сегодня уже не с нами, почтили минутой молчания во время концертной программы во дворе ветерана.
В этот день во дворах прозвучали любимые россиянами военные песни «Прощание славянки», «Песенка фронтового шофера», «Русь моя», «Спят курганы», «Шел казак на побывку домой» и, конечно же, «Катюша». Заслышав звуки музыки, в окна выглядывали соседи ветеранов, выходили на балконы, слушали выступления артистов и аплодировали им, снимали на мобильные телефоны.
Конечно, делились ветераны своими воспоминаниями о пережитом, рассказывали, какими были их военные годы и мирная жизнь.

Цветы и подарки - к юбилею ПобедыСвоим землякам они желали, конечно же, здоровья и счастья, и чтобы на их долю никогда не выпало таких же испытаний. Для каждого — цветы и памятные подарки, детские рисунки, а еще пироги, символично украшенные цифрой 75, которые с добрыми словами вручала руководитель клуба приемных семей Оксана Кирийчук. Зачитывали и передавали участникам войны письма, которые в рамках акции «Письма благодарных потомков» написали жители нашего города.
С Ленинской творческий коллектив ГДК отправился на улицу Петра Кашина к ветерану Владимиру Гавриловичу Бондаренко. В Углекаменске в рамках акции творческими односельчанами и коллективом КДЦ «Рассвет» подготовили концерт для ветерана Василия Терентьевича Серова, в годы войны 16-летним юношей служившего в части, занимавшейся тыловым обслуживанием авиации.
В этот день концерты артистов прошли в микрорайоне Лозовый для Александра Александровича Булавинцева, Александра Ивановича Мацькова и Александра Васильевича Ноздрина. К ним приехали со своими вокальными номерами Наталья Шведова и Николай Тихонов из Дома культуры «Лозовый». Ветераны были очень растроганы и благодарили артистов за внимание и заботу. По словам Александра Булавинцева, это поздравление стало для него лучшим подарком к Дню Победы. Всем жителям ветераны желали крепкого здоровья и мирного неба над головой.
Здесь же, в сквере микрорайона, возложили цветы к памятному знаку первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин и директор Дома культуры «Лозовый» Светлана Гадалина. 10 мая Светлана Владимировна и заместитель главы ПГО Михаил Романов навестили Евдокию Евсеевну Русинову, ветерана Великой Отечественной войны, вручив цветы, праздничный продуктовый набор, а еще флаг России.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.