Театр у книжных стеллажей

24.04.2019

Лиса Алиса и Кот Базилио открыли карнавал масокРаз в год тишину в библиотеке соблюдать не обязательно, да и не получится, – это день, когда здесь одновременно собирается очень много активных любителей книг и чтения на акцию «Библионочь».

Каждый год она проходит в определенной тематике, на этот раз акция была посвящена Году театра в России. В Партизанске дата и время «Библионочи» на этот раз были подобраны оригинально – 19 апреля 2019 года в 19 часов.
Пятничным вечером на улицу 50 лет ВЛКСМ спешили многочисленные взрослые с ребятней и терпеливо ждали шумной толпой открытия дверей Центральной городской библиотеки. В назначенный час нарядные хозяева культурного праздника приветствовали гостей, для которых здесь же, на крыльце, ребята из школы №2 разыграли небольшое представление о том, как и в кого можно перевоплотиться благодаря актерскому мастерству.
Во всем ощущалась театральная атмосфера – кулисы, маски, бархатный занавес, отсчитывающие время до начала представления звонки. Вход в библиотеку был по специальным билетикам, которые выдавали в кассе у центрального входа бесплатно всем желающим.
Афиши подробно рассказывали, какая программа ждет гостей в течение вечера. За активное участие в площадках можно было получить контрамарки и обменять их на угощение в буфете.
Действо на Большой сцене, где под потолком парили миниатюрные бумажные балерины, больше интересовало взрослых. Здесь библиотекари рассказывали о балете, известных деятелях культуры, чья судьба так или иначе связана с Приморьем и нашим городом. В числе знаменитых уроженцев края, прославившихся за его пределами, актрисы Галина Тюнина и Ольга Дроздова, режиссер Виталий Каневский, музыканты Илья Лагутенко и Дмитрий Бикбаев. Вспоминали и об именитых гостях Сучана-Партизанска. В шахтерском городе в разные годы бывали литератор Николай Асеев, «железный нарком» Лазарь Каганович, киноактер Джеймс Паттерсон, ребенком сыгравший темнокожего мальчика в фильме «Цирк» режиссера Григория Александрова.
Историческую хронику «Театральный Сучан» представил краевед Георгий Туровник. В Народном доме в довоенном драматическом кружке, руководителем которого в 1917 году считался Кронид Кореннов, ставили классиков и спектакли на злободневные темы. В 1924 году образовался рабочий клуб, где также был драматический театр. А после театр в Сучане появился 30 декабря 1939 года и размещался во Дворце культуры угольщиков, все актеры были профессионалами, приглашенными из разных уголков страны, но просуществовал он недолго. В 1944 году его перевели в город Артем – сказались финансовые трудности нашего небольшого города в те годы. После этого в Сучане образовался рабочий театр, и в газетах того времени писали о его постановках. В последующем он то исчезал, то возрождался, переезжал из ДКУ в Дом культуры энергетиков и обратно. В 70-е годы одновременно действовали два самодеятельных театра: один – во Дворце культуры и второй, ученический, — в Доме пионеров и школьников, драмкружок существовал почти до самой перестройки.
Любовь к чтению - с юных летНа город постепенно опускались сумерки, и «Библионочь» была в самом разгаре. На Малой сцене можно было послушать рассказы библиотечных работников о судьбах известных деятелей сцены, актеров и режиссеров театра и кинематографа, артистов балета, оперных певцов. Здесь гостей у входа в зал встречали тематическая книжная коллекция «Весь год – театр», импровизированный сценический занавес с бархатными портьерами и Кот ученый. Ребятня первым делом бежала занимать очередь на аквагрим и места у сцены, где показывали постановку «Кот, петух и лиса» кукольного театра «Балаганчик». Барышням здесь же плели косички учащиеся Приморского многопрофильного колледжа, а многочисленные юные посетители листали книжные новинки за невысоким столиком у стеллажей с детской литературой.
Конечно же, как дети и без мастер-классов! На них можно было научиться разрисовывать пряники глазурью, делать веера и персонажей для кукольного театра из бросового материала, украсить театральную маску. А на Третьей сцене детворе пришелся по душе театр теней: взрослые рассказали маленьким зрителям, как все устроено за кулисами, и показали небольшой сюжет по произведению Ивана Крылова. В перерывах между посещением тематических площадок можно было подкрепиться в буфете, из которого по всем залам разносились ароматы кофе, сваренного по рецептам из книг.
Ярким моментом культурного мероприятия стал конкурс-дефиле «Театральная маска». Здесь не имела границ фантазия талантливых участников, которые не только своими руками смастерили к маскараду традиционные сценические аксессуары, но и представили их многочисленной публике, пройдя карнавальным шествием по залу и прочитав стихи.
Юные Лиса Алиса и Кот Базилио обошли зрителей со шляпой, в которую взрослые бросали мелкие деньги, а потом исполнили веселый танец. В «лошади» за маской и белой накидкой скрывались сразу два участника, а о маске женского воплощения Джокера — Жали — прозвучало красивое стихотворение. Под одной из масок скрывался дух леса в лохматом одеянии, а подростки в черно-белых масках изобразили рокеров из группы «Kiss». На общем фоне выделялась маска Невесты смерти с алым цветочным венком и черной фатой – этот образ очень распространен в мексиканской культуре.
Пока участников конкурса-дефиле оценивали члены жюри, женщины из клуба по изучению корейской культуры «Ариран» вышли на импровизированную сцену в национальных костюмах и традиционных масках Страны утренней свежести с танцевальным номером. По сюжету в древние времена состоятельный молодой человек оказывал знаки внимания красивой девушке.
И это далеко не все, что приготовили библиотекари своим гостям в этот вечер, когда допоздна у каждого книжного стеллажа, в каждом зале и абонементе можно было найти себе занятия и развлечения по душе, узнать много нового и очень интересного.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.