В руках взрослых – безопасное детство

02.08.2019

Детворе пожелали доброго и безопасного летаО том, что не все игры безопасны, и вообще о безопасном отдыхе во время каникул и не только взрослым прохожим рассказывали общественники 31 июля.

Организаторами акции «Берегите детей от опасных затей» стали женщины из местного отделения общественного движения «Матери России» во главе со своим руководителем Ольгой Протасовой. К акции присоединились представители Общественной палаты ПГО.
Заранее подготовив памятки о безопасном отдыхе, поведении в лесу, на воде, на дороге, яркие брошюры с краткими, емкими инструкциями о правилах пользования электричеством и просто листовки с напоминанием «Безопасное детство в наших руках», собрались на городской площади. Здесь активистов поприветствовал и глава городского округа Олег Бондарев и заместитель главы Светлана Матвеева.
Олег Анатольевич отметил важность мероприятия и, главное, его открытость и выразил мнение, что такие акции должны проходить ежегодно. Тем более, что и время выбрано самое что ни на есть актуальное – период летних каникул, когда зачастую дети ничем не заняты.
Наверняка, действеннее любых официальных обращений станет простое общение с женщинами-мамами.
К слову сказать, был среди женщин-общественниц, радеющих за счастливое и безопасное детство, и мужчина – представитель Общественной палаты Юрий Мезенов. Он с готовностью отправился по городским улицам, чтобы, встречая прохожих, мам и пап, бабушек и дедушек, напоминать им о том, что для каждого взрослого важнее всего – здоровье детей и внуков.
В городском парке, на автобусных остановках и пешеходных тротуарах женщины беседовали со взрослыми и детьми, дарили воздушные шарики и желали счастливого, доброго, а главное, безопасного лета, как впрочем и других времен года.
Активно включились в работу председатель Общественной палаты Лидия Беликова с коллегой Людмилой Дмитриевой. Депутат Думы ПГО Светлана Гадалина, приняв участие в акции в центре Партизанска, направилась в микрорайон Лозовый, чтобы продолжить там.
Молодая женщина из общественного движения «Матери России» Екатерина Косолапова поделилась своими впечатлениями о проделанной работе:
— Было здорово! Люди открыты и заинтересованы. Памятки, которые мы им вручали, сразу начинали изучать.
— Надеемся, что наши слова дошли до самых сердец взрослых, — говорит Ольга Протасова. — Ведь бывает, что о правилах безопасности дети знают больше старшего поколения, потому как ребятам о них говорят в детских садах и школах, а вот родителям, занятым своими взрослыми делами, совсем не лишними будут наши напоминания.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.