Ветераны одобряют

12.11.2021

Когда хороший сервис на пользу и продавцу, и покупателюНа территории нашего округа становится все больше учреждений, предприятий, организаций, посещение которых считают комфортным для себя люди пенсионного возраста.

В Партизанском городском округе продолжается акция «Одобрено старшим поколением». Она проводится по всей стране по инициативе альянса «Серебряный возраст» и коалиции «Забота рядом».
В первый раз, а это было год назад, участники акции посещали магазины, аптеки, библиотеки и не только. По результатам заполнения специальных чек-листов в учреждениях, набравших необходимое количество баллов, на входные двери наклеивали стикеры – зеленый круг с изображением бабушки и дедушки, надписью «Одобрено старшим поколением».
На этот раз в октябре и ноябре больше тридцати участников акции обошли восемь микрорайонов города, побывали в селах. Общественники из «Ростка» подключали к участию ветеранские организации, которые активнее всего провели работу в микрорайоне железнодорожного узла, в Углекаменске.
«Серебряные» волонтеры оценивали, насколько может быть удобно их ровесникам посещать то или иное место, будь то магазин, учреждение культуры или почтовое отделение. Оценивали такие критерии как доступность для пожилых посетителей, легко ли им войти в помещение. Это не только наличие пандуса, поручней и перил у лестницы, но и ее безопасность. Например, есть ли на ступенях нескользящее покрытие, коврик у дверей в холодное время года, когда слякоть и скользко. В перечне параметров доброжелательное, ненавязчивое отношение персонала к пожилым посетителям, помощь им в оказании услуг, чистота и освещенность в помещении, есть ли громкая музыка и неприятные запахи. Если это торговое предприятие, можно ли здесь расплатиться картой или крупной купюрой, доступны ли для покупателей цены на товары.
Волонтеры посетили больше двадцати магазинов, девять аптек, по четыре почтовых отделения, банка и дома культуры, три библиотеки, поликлинику, железнодорожный вокзал и помещения железнодорожной станции, выделенные для узловой ветеранской организации, и те инстанции, куда ушедшие на заслуженный отдых бывшие работники продолжают обращаться по каким-либо вопросам.
Пожелания и замечания, которых было немного, общественники оставили для руководства этих предприятии и организаций. В итоге почти все объекты прошли ветеранскую проверку и получили почетные зеленые наклейки.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.